RSS
Новости
4 октября 2016, 10:34
Росатом выполняет свои международные обязательства по вывозу ОЯТ
На радиохимический завод ПО «Маяк» (входит в Росатом) доставлено отработавшее ядерное топливо из Польши.

Грузовой самолет Ан-124-100, прибывший из Польши, успешно доставил в Екатеринбург высокообогащенное отработавшее ядерное топливо исследовательского реактора «Мария» для его дальнейшей переработки.

Данный вывоз является восьмым по счету вывозом высокообогащенного ОЯТ исследовательских реакторов из Польши, и его реализация окончательно решила задачу полного освобождения страны от высокообогащенного урана.

Перевозка отработавшего ядерного топлива была осуществлена в соответствии с современными стандартами безопасности Росатома, требованиями безопасности МАГАТЭ и прошла в штатном режиме в сроки, ранее согласованные сторонами.

Вывоз отработавшего ядерного топлива из Польши в Россию состоялся в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов советского происхождения.

Одной из основных целей международной программы является снижение ядерной угрозы путем утилизации высокообогащенного урана, находящегося в ядерном топливе исследовательских реакторов. Для осуществления ввозов в Россию ОЯТ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша было заключено соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии от 01.09.2009.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое