RSS
Новости
7 октября 2016, 11:11
Правительсто Британии одобрило применение фрекинга для добычи сланцевого газа
Правительство Великобритании дало согласие на добычу сланевого газа с использованием гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

Министр по делам местных общин и вопросам самоуправления Саджид Джавид одобрил планы компании Сuadrilla Resources по использованию метода гидроразрыва пласта для разработки месторождения Preston New Road неподалеку от города Блэкпул в графстве Ланкашир, сообщает BBC. Preston New Road станет первым в Великобритании месторождением, на котором будет использован метод создания направленной горизонтальной трещины.

Таким образом, правительство отменило запрет на фрекинг на Preston New Road, введенный в 2015 году местным советом Ланкашира, который высказывал опасения, что это может плохо отразиться на состоянии окруающей среды и здоровье жителей.

Решение, принятое правительством, в ответ на апелляцию со стороны Сuadrilla Resources, которой принадлежит право на освоение месторождения, вызвало негативную реакцию со стороны "зеленых" организаций и местных активистов.

Второе месторождение, где планируется использовать метод горизонтального фрекинга, - Roseacre Wood - пока не получило правительственного одобрения в связи с опасениями о возможном негативном воздействии на окружающую среду. Однако, по данным источников телеканала Sky News, гава британского Минэнерго склоняется к тому, чтобы дать разрешение и этому месторождению.

Нынешнее правительство консерваторов считает, что добыча сланцевого газа окажет позитивное влияние на экономику и повысит энергетическую безопасность Великобритании, тогда как лейбористы не раз заявляли, что с приходом к власти наложат запрет на применение технологии фрекинга.

По оценкам добывающих компаний, запасы сланцевого газа в Британии составляют миллиарды кубометров. На разработку этих месторождений энергокомпаниям было выдано более 200 лицензий.

Однако в 2011 году из-за череды небольших землетрясений невдалеке от Блэкпула, произошедших после тестовой добычи газа методом фрекинга, на него был введен запрет. Запрет был отменен уже в 2012 году, однако разрешений на использование горизонтального гидроразрыва не было до этого года. Так, в конце мая в Северном Йоркшире местные власти выдали разрешение британской компании Third Energy проводить гидроразрыв пласта на сланцевом месторождении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое