RSS
Новости
7 октября 2016, 17:34
В Украине начала работу коалиция экспертов и журналистов "за" прозрачную энергетику
Объединение журналистов и экспертов в рамках проекта USAID «Прозрачная энергетика», осуществляемая DiXiGroup, начало свою работу.

Цель коалиции - собрать доступную информацию об энергетическом секторе, упорядочить ее в удобном для рядовых пользователей формате, а также выявить пробелы в публично доступных данных. Участники коалиции называют такие пробелы "черные ящики" и стремятся на протяжении проекта их раскрыть. Выявленные «черные ящики» станут основой журналистских расследований, опирающиеся на опыт и знания отраслевых экспертов. Финализированная онлайн-карта энергетического сектора позволит любому довольно быстро разобраться как с дорогой энергоресурсов от добычи до потребления, так и с финансовыми маршрутами, которые их сопровождают.

Одной из особенностей проекта является то, что принять участие в обновлении сможет каждый желающий. «С помощью онлайн инструментов можно будет отправить запрос на получение публичной информации, сообщить о случаях коррупции в отрасли», - рассказал руководитель проекта, вице-президент аналитического центра DiXi Group Антон Антоненко.

По его словам, уже через несколько дней команда проекта начинает экспертные консультации, в течении которых будет наработан первый проект карты и будет идентифицированы «черные ящики», места, где нет информации, или где ее скрывают.

«Мы объединили экспертов и журналистов в энергетическом секторе для того, чтобы вместе описать системную и понятную карту того, как работает энергетическая отрасль простым языком. Хотим, чтобы ресурсами сайта и открытой информацией пользовались с наибольшей пользой, поэтому мы рассчитываем предложить многочисленные форматы действий. Мы стремимся создать инициативы для дальнейшего раскрытия информации», - заявил Антон Антоненко.

В дальнейшем члены коалиции проведут динамические экспертные консультации.

Основными акцентами проекта станут открытие доступа к информации в энергетике для снижения коррупции, улучшения доступа общественности к информации и усиление фискальной прозрачности в энергетическом секторе Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое