RSS
Новости
10 октября 2016, 09:58
Первая ВЭС в Западной Украине выведена на полную мощность
7 октября на Львовщине в Старосамборском районе была официально открыта вторая очередь ВЭС «Старый Самбор-1».

На сегодня ветроэлектростанция, общей мощностью 13,2 МВт, состоит из 4 ветротурбин V 112 номинальной мощностью 3, 3 МВт производства датской компании Вестас. Ожидается, что ежегодно ВЭС будет производить около 36,0 млн кВт часов экологически чистой электроэнергии, говорится в сообщении Украинской Ветроэнергетической Ассоциации.

По словам Олега Синютки, председателя Львовской облгосадминистрации открытие второй очереди ВЭС на самом деле является знаковым днем не только для Львовщины, но и для Украины "Мы шаг за шагом укрепили свою армию и это наверняка было самым главным. Люди, которые это сделали должны иметь достойную жизнь. А достойная жизнь - это работа, это независимость и в том числе энергетическая независимость. Я рад что сегодня мы впервые здесь на Львовщине будем иметь экологически чистую энергетику и мы внесли свою каплю в энергетическую независимость Украины ".

Обращаясь к местной общине директор компании Эко-Оптима Максим Козицкий подчеркнул важность сотрудничества между местными общинами и компанией, реализующей проект: "Люди Старосамборщины, искренне благодарю за то, что Вы в нас поверили и помогли нам. Вы действительно здесь построили промышленный объект, которым можно гордиться ".

"Каждая установленная в Украине современная ветротурбина, каждый современный энергогенерирующий объект, который использует местные возобновляемые источники энергии - это существенный шаг к энергонезависимости страны. ВЭС "Старый Самбор-1" является ярким примером выполнения Украиной своих международных обязательств в рамках Парижского соглашения, ратифицированного Верховной Радой Украины в этом году", -отметил Андрей Конеченков, глава правления УВЭА, вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации. 

ВЭС "Старый Самбор-1" реализована совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Фондом чистых технологий Всемирного банка (ВБ). В планах компании «Эко-Оптима» на ближайшие годы реализация таких ветроэнергетических проектов как ВЭС «Старый Самбор-2», Сколевская ВЭС и Сокальский ветропарк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое