RSS
Новости
10 октября 2016, 11:20
Укрэнерго допускает отключения электроэнергии зимой, Минэнергоугля не согласно
Глава НЭК «Укрэнерго» допускает возможность ограничения подачи электричества в зимний период, тогда как глава Минэнергоугля уверен, что этого не случится.

На вопрос стоит ли украинцам ожидать веерных отключений зимой министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что такой вопрос напоминает ему "дежавю мая месяца", когда правительству задавали такие же вопросы. Об этом заявил Насалик в прямом эфире телеканала "112 Украина", добавив, что подготовка энергосистемы идет полностью по графику, утвержденному Кабмином:

«Хочу заверить всех жителей нашей страны, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет», - подчеркнул министр.   

Он также отметил, что для данного утверждения есть целый ряд оснований. В частности, в Украине значительно увеличен объем производства электроэнергии - на величину эквивалентную 0,5 млн тонн угля. База тепловых генераций в два раза превышает потребности Украины. Кроме того, на складах находится более 1,7 млн тонн угля. Еще 0,5 млн тонн зафрахтовано в рамках диверсификации поставок угля в страну, рассказал Игорь Насалик.

В то же время временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук допускает возможность ограничения подачи электричества в зимний период. Об этом он заявил в интервью изданию ZN.UA.

По словам Ковальчука, в случае нехватки угля придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС, а также потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ. По его словам, электроэнергия, произведенная из газа, получится "золотой":

«Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся гораздо дороже. Или надо будет ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но» - отметил глава НЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое