RSS
Новости
13 октября 2016, 11:47
АББ и Aibel станут партнерами в области морских ветряных систем
Aibel будет сотрудничать с АББ для реализации проектов по проектированию, материально-техническому обеспечению и строительству морских платформ.

AББ и Aibel объявили о стратегическом партнерстве для поставки современных интегрированных ветровых решений. AББ сосредоточится на своей технологии HVDC, тогда как Aibel займется проектированием, материально-техническим обеспечением, строительством и вводом в эксплуатацию морских платформ. Партнерство будет сочетать в себе ключевые компетенции двух компаний, поставляющих лучшие в своем классе решения. Партнеры будут сотрудничать в области разработки, проектирования и оптимизации работы морских ветропарков.

«Мы гордимся своим сотрудничеством с Aibel, которое позволит использовать огромные возможности текущей энергетической революции. Вместе мы намерены развивать наш бизнес, дополняя сильные стороны друг друга, предоставляя уникальные услуги для наших клиентов в сфере энергии ветра, - заявил Исполнительный директор компании AББ Ульрих Шписхофер. - Подобное стратегическое партнерство является одним из приоритетов нашей стратегии «Следующий уровень»; оно будет стимулировать рост, при этом существенно снижая возможные риски».

Интеграция вырабатываемой ветровыми электростанциями электроэнергии в национальные электрические сети требует сложного технического проектирования. Ключевым элементом здесь является превращение переменного тока (AC) в постоянный (DC) для передачи с малыми потерями (часто на большие расстояния) и последующего подключения удаленных морских ветровых электростанций к электрическим сетям на материке. Постоянный ток затем превращается обратно в переменный и распределяется между конечными потребителями. Система HVDC включает сложную технологию, обеспечивающую оптимальную интеграцию возобновляемых источников энергии и контроля энергетических потоков. Морская часть системы HVDC размещается на специально разработанной платформе.

«Мы очень рады нашему сотрудничеству с AББ. Обе компании обладают большим опытом предоставления передовых решений в соответствующих областях. Ранее мы успешно работали вместе, и я убежден, что с нашими преимуществами мы станем лидерами в данной области», - сообщил Ян Скугсет, Президент и Генеральный директор компании Aibel.

Технология HVDC идеально подходит для эффективной и надежной передачи больших объемов энергии на дальние расстояния, а также для интеграции удаленных возобновляемых источников энергии, например, энергии ветра. Компания AББ начала развитие этой технологии более 60 лет назад, а в 1990-е годы создала решение HVDC Light с применением инвертора напряжения. Компания AББ является лидером на рынке HVDC, общая мощность инсталлированной базы достигает 120 000 МВт, что составляет около половины мировой инсталлированной базы. Это включает в себя 18 из 24 проектов VSC HVDC по всему миру, которые были введены в эксплуатацию.

«Передача электроэнергии от морских ветровых станций по своей сути является сложным комплексом, который требует применения передовых технологий, и АББ имеет значительный опыт в этой сфере. Партнерство с Aibel поможет нам использовать специализированные компетенции обеих компаний и улучшить нашу общую предложение для заказчиков, - добавил Клаудио Факин, Президент бизнес-направления «Электрические сети» AББ. - Это укрепит нашу стратегию «Следующий уровень» и позволит сосредоточиться на развитии наших основных передовых технологий, таких как HVDС, а также строить новые бизнес-модели, поскольку мы имеем желание использовать все выгодные возможности для роста».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое