RSS
Новости
17 октября 2016, 11:34
Украине необходимо привлекать инвесторов в сектор уранодобычи – Минэнергоугля
Правительство начало работу в этом направлении, и уже есть определенные наработки и договоренности, в частности, с другими странами.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в комментарии УНН . По его словам, Украина самостоятельно производит около 1 тыс. тонны урановой руды, еще 1,5 тыс. - закупает за рубежом. Добычей урановой руды занимается ГП "Ядерное топливо".

«Очевидно, что добыча урана - это путь к тому, что мы полностью обеспечим атомный комплекс своей рудой. Я думаю, что это позитив, а не негатив. Все-таки лучше производить у себя, давая рабочие места и возможности, и ценовую политику, чем закупать уран...» - подчеркнул министр.

И. Насалик добавил, что сейчас МЭРТ работает в направлении создания совместного предприятия по добыче урана в Украине с Казахстаном, и «сейчас идут технические части по урегулированию этого вопроса».

«Мы договорились, кстати, не только с Казахстаном. Есть и китайцы, которые подъехали и хотят говорить на эту тему, другие структуры также. У Казахстана есть технологии выщелачивания (урана - ред.), которые на сегодня являются самыми передовыми. В этом направлении мы хотим работать», - отметил министр, добавив, что вопрос привлечения инвестора в сферу уранодобычи в Украине ранее не ставился.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое