RSS
Новости
17 октября 2016, 14:16
Казахстан будет получать уран от МАГАТЭ для производства атомного топливо для китайских АЭС
Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории Казахстана будет ежегодно получать по 200 тонн уранового сырья для производства ядерного топлива для китайских АЭС.

В настоящее время в Банке хранится около 40 тонн сырья, аналогичного гексофториду урана.

«Предполагается добавить еще 90 тонн под эгидой МАГАТЭ, но они будут храниться в отдельном здании. И периодически нам приходит на переработку материал в различных количествах - 20, 30, 40 тонн. В ближайшей перспективе будет приходить на переработку до 200 тонн в год такого материала, из которого мы будем производить топливные таблетки для китайских атомных станций», - рассказал Директор по сбыту АО «Ульбинский металлургический завод» Александр Ходанов.

В советское время на складе готовой продукции завода единовременно хранилось до 800 тонн гексофторида урана. За последние 25 лет  «в среднем у нас были заказы несколько лет, когда мы порядка 300 тонн производили таблеток для российских предприятий. То есть единовременно хранилось у нас до 200 тонн и более», отметил представитель предприятия.

Недавно в парламенте Казахстана был представлен проект закона «О ратификации Соглашения между правительством РК и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в РК».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: total.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое