RSS
Новости
18 октября 2016, 12:09
Энергоатом и Holtec совершенствуют технологии обращения с отработавшим ядерным топливом на украинских АЭС
Holtec International доктор Крис Сингх обсудили состояние реализации проекта сооружения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

«Нам очень приятно, что в день двадцатилетия Энергоатома, который мы отмечаем 17 октября, наши стратегические партнеры с нами. Хочу отметить, что к юбилею Энергоатома Кабинет министров Украины сделал нам долгожданный подарок, выделив земельные участки для строительства ЦХОЯТ и подъездного железнодорожного пути», - цитирует Юрия Недашковского пресс-служба НАЭК. Встреча состоялась 17 октября в офисе Энергоатома.

Генеральный директор обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» Александр Рыбчук сообщил доктору Крису Сингху, что начало активной фазы строительных работ на площадке ЦХОЯТ ожидается в марте 2017 года. «На днях Государственная инспекция ядерного регулирования Украины получила отчет по оценке безопасности ЦХОЯТ и мы ожидаем, что в течение месяца Госатомрегулирования даст нам ответ по данному отчету. Параллельно на украинских АЭС идет подготовка к приему оборудования Holtec, которое будет использоваться для обращения с отработавшим ядерным топливом непосредственно на станциях», - уточнил А.Рыбчук.

Он убежден, что загрузка первой партии ОЯТ в контейнерные системы HI-STORM, в которых оно будет транспортироваться и храниться на площадке ЦХОЯТ, состоится в конце 2018 года.

В свою очередь доктор Крис Сингх поблагодарил президента Энергоатома за плодотворное сотрудничество в рамках проекта сооружения ЦХОЯТ. «Наше сотрудничество продолжается уже 13 лет, и все это время я не прекращаю удивляться качеству подготовки и уровню квалификации украинских атомщиков. Мне очень приятно, что Украина первой в мире получит хранилище для отработавшего топлива, построенное по лучшей в мире технологии. Надеюсь, что через два года у нас будет хороший повод для празднования - ввод в эксплуатацию первой очереди ЦХОЯТ», - подчеркнул президент Holtec International.

В ходе встречи руководителей компаний было подписано дополнительное соглашение (Дополнение № 8) к контракту на поставку оборудования для ЦХОЯТ. Соглашение предусматривает разработку и внедрение модифицированной и улучшенной технологии обращения с отработавшим ядерным топливом на энергоблоках украинских АЭС. Дополнительное соглашение со стороны Энергоатома подписал Александр Рыбчук, а со стороны Holtec International вице-президент компании Риаз Аван.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое