RSS
Новости
19 октября 2016, 09:31
В Китае разработали морскую ветротурбину мощностью 5 МВт с рекордным диаметром ротора
В Китае разработали ветровую турбину мощностью 5 МВт с рекордным диаметром ротора среди подобных установок – 151 м.

При одинаковой скорости ветра объем выработки электроэнергии такой ветротурбиной будет на 20% больше, чем у существующих аналогов.

Ветротурбина была разработана в Китайской корпорации судостроительной промышленности /ККСП/. Прототип установки уже тестировали в море на протяжении четырех лет, и вскоре ветротубина поступит в серийное производство.

Разработчики отмечают, что на данный момент на китайском рынке морской ветроэнергетики эксплуатируются в основном установки иностранного производства, которые не вполне соответствуют условиям низкой скорости ветра в китайском море. Поэтому для компенсации недостатка скорости ветра было решено увеличить диаметр ветроколеса. Так, путем увеличения ометаемой колесом площади обеспечить выработку нужного объема ветроэнергии.

Ротор ветротурбины имеет диаметр более 151 м, а его ометаемая площадь превышает площадь двух с половиной стандартных футбольных полей. Такоми образом ветроутсановка способна вырабатывать 5 МВт электроэнергии в час, чего достаточно на обеспечение энергопотребностей 10 тыс. китайских семей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.cn
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое