RSS
Новости
20 октября 2016, 11:43
Формирования цены на электроэнергию ТЭС по формуле «Роттердам+» не работает – Минэнергоугля
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что на сегодняшний день формула "Роттердам +" не работает в Украине.

"На сегодняшний день угля на роттердамской бирже стоит около 74 долларов за тонну, а если к этому добавить транспорт, перевалку и другое, то уголь выходит под 2,3-2,4 тысячи гривен за тонну, а не 1390, как задекларировано за роттердамской цене ", - заявил Насалик в интервью "Экономической правде".

"Если бы она работала, то наша цена на уголь была бы минимум 2,3 тыс. грн за тонну. А по факту у нас учтено в тарифе ТЭС 1390 грн за тонну", - сказал министр. Он также отметил, что "Роттердам +" - неплохая система, так как позволяет максимально диверсифицировать источники поставок угля.

"Но неправильно в этой методике то, что "Роттердамский"уголь нам не подходит по своим характеристикам: у него "летучие" составляющие больше, чем у нас. Поэтому, кстати, к нам не идут корабли один за другим: то, что сейчас мы имеем - это максимум, что может выдавать Южная Африка", - заявил глава энерговедомства.

"Я, как министерство, выступаю не за« роттердамскую "цену, а за польскую - котировок их бирже. Во-первых, она нам ближе, потому что в ней нет транспорта. Во-вторых, шахты, подконтрольные министерству, добывают только уголь газовой группы", - сказал Насалик.

В марте Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Так цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок, теперь учитывает цену на уголь. Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое