RSS
Новости
20 октября 2016, 12:02
АББ запускает трансформатор на рекордный уровень напряжения в 1,2 млн вольт
Инновационная технология трансформатора переменного тока на 1200 киловольт для программы Индии по созданию энергосистемы на сверхвысокое напряжение

Компания АББ разработала, произвела и запустила силовой трансформатор на сверхвысокое напряжение 1200 киловольт (кВ), чтобы поддержать планы Индии построить систему магистральных линий электропередач на 1200 кВ, которая дополнит существующую систему электропередачи на 400 кВ и 800 кВ, поскольку спрос на электроэнергию растет. J< Об этом сообщает пресс-служба компании. Трансформатор было произведено и испытано на заводе АББ в Вадодара в Индии.

Этот трансформатор на 1,2 млн. вольт представляет самый высокий уровень напряжения переменного тока в мире. Он установлен на национальной испытательной станции в городе Бина, штат Мадхья Прадеш в Центральной Индии, является частью совместной инициативы центральной энергетической компании по передаче электроэнергии страны Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID).

Географическое положение Индии означает, что богатые на ресурсы центры генерации и городские и промышленные центры нагрузки часто расположены далеко друг от друга, поэтому страна нуждается в эффективной системе передачи электричества. Вместе со стремлением страны увеличить количество электроэнергии из возобновляемых источников, эти факторы способствуют развитию инфраструктуры электропередач на сверхвысокое напряжение.

Система магистральных линий электропередач на 1200 кВ поможет укрепить энергосистему и повысить способность к нагрузке до 6000 мегаватт (МВт). Передача электроэнергии на более высоких уровнях напряжения позволяет передавать большее количество электричества на большие расстояния, что сводит потери к минимуму. В то же время, для меньшего количества линий электропередач нужно меньше пространства, что снижает негативное воздействие на окружающую среду и общую стоимость.

«АББ имеет опыт воплощения инноваций в Индии, и это достижение на 1200 кВ является еще одним конкретным примером нашего стремления поддержать эту страну в развитии ее энергетической инфраструктуры, - отметил Клаудио Факин, руководитель бизнес-направления «Энергетические сети» компании АББ. - Этот проект также подчеркивает, как АББ создает дифференцированную ценность благодаря инновациям и сотрудничеству с клиентами, обе являются ключевыми элементами нашей стратегии "Следующий уровень».

Кроме этого трансформатора, компания АББ также разработала автоматический выключатель на 1200 кВ, который ранее было введено в эксплуатацию на испытательной станции. Это было первое  комбинированное распределительное устройство с элегазовой изоляцией в мире, работающее на таком уровне напряжения. Этот выключатель уникальной конструкции надежно расположен вместе с разъемом в резервуаре, заполненном изолирующим газом, в результате чего потенциал экономии пространства возрастает на 60 процентов по сравнению с обычными моделями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое