RSS
Новости
20 октября 2016, 12:36
Глава Минэнергоугля призывает не переоценивать роль ДТЭК в энергосистеме
Тепловая генерация, более 70% которой контролирует ДТЭК олигарха Рината Ахметова, в общей картине энергобаланса Украины занимает всего около 20%.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в интервью "Экономической правде".

Комментируя мнение о том, что ДТЭК якобы вручную минимизирует запасы угля на ТЭС для того чтобы конвертировать это в политические решения, Носилки сказал: "Не надо преувеличивать роль ДТЭК в энергосистеме Украины - в общем энергобалансе у нас 59% занимает" атомная "электроэнергия".

"В тепловой генерации - да, они (ДТЭК - ред.) занимают значительные 70%, но сама тепловая генерация в общей картине энергобаланса страны занимает небольшую часть - около 20%", - сказал он.

Министр подтвердил, что "дисбаланс с объемами накопления угля - это в значительной степени ДТЭК: нехватка угля отмечается как раз в негосударственных компаниях".

"Чтобы выровнять ситуацию я инициировал внедрение нового правила на объединенном энергорынке, которое заработает через день-два (14-15 октября, ЭП): включаться в энергосистему будут компании не только по ценовому ранжиру, но и по количеству запасов угля, который является на складах. После этого они начали активно работать ", - заявил Насалик.

Ранее сообщалось, что тариф на электроэнергию для тепловой генерации на конец сентября вырос до рекордного уровня - 1,26 грн/кВт-ч по сравнению с 1,16 грн/кВт-ч в августе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое