RSS
Новости
24 октября 2016, 10:59
Украина в 2017 году прекратит вывоз отработавшего ядерного топлива в Россию – Минэнергоугля
В 2017 году Украина прекратит вывоз отработавшего ядерного топлива в Россию, поскольку в Чернобыльской зоне отчуждения уже будет готово Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Ежегодно Украина платила 200 млн долларов, начиная с 2017 мы эти средства платить не будем, потому что у нас есть свое», - утверждает Насалик.

Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива планируется в Чернобыльской зоне, и активная фаза строительства, по данным НАЭК "Энергатом", должна начаться в марте 2017. Загрузка первой партии ОЯТ в контейнерные системы HI-STORM, в которых оно будет транспортироваться и храниться на площадке ЦХОЯТ, состоится в конце 2018 года.

Насалик также заявил Минэнергоугля надеется на перевод 40% (6 из 15 блоков) блоков атомных электростанций на работу на топливе производства компании Westinghouse:

«На сегодняшний день рассматривается программа, что 40% атомных блоков Украины будут работать на ядерном топливе Westinghouse, на 40% мы диверсифицируем такие способности», - сказал министр.

Как сообщалось за 8 месяцев этого года Украина импортировала ядерного топлива на 324,879 млн долл. В частности, из России (ТВЭЛ) было импортировано топлива на 224,288 млн долл., из Швеции (Westinghouse) - 100,591 млн долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое