RSS
Новости
25 октября 2016, 11:05
«Киевэнерго» заявляет о вероятности отключения энергоснабжения из-за рассрочки платежей
ПАО «Киевэнерго» опасается дестабилизации энергоснабжения в связи с введением правительством возможности рассрочки оплаты услуг по отоплению для домохозяйств, не получающих субсидию.

«Рассрочка платежей для всех клиентов, не охваченных госсубсидиями на тепло, может обернуться драматичным приростом долгов в течение отопительного сезона и как результат - неспособности компании оплатить необходимые для производства тепла и электроэнергии газа из-за отсутствия оборотных средств», - заявляют в компании.

На предприятии считают, что для нивелирования рисков нарушения стабильности энергоснабжения по причине рассрочки платежей за отопление необходимо изменить условия оплаты закупки газа и начисления штрафов за долги предприятиям теплокоммунэнерго.

Как известно, 19 октября Кабинет министров ввел возможность рассрочки оплаты жилищно-коммунальной услуги по отоплению для домохозяйств, не получающих субсидию.

То есть теперь потребители в отопительный период могут платить только 50% счета за использованную тепловую энергию, остальные - 50% доплачивать в период, когда отопление отсутствует (с мая по сентябрь), оплачивая, таким образом, счета за теплоснабжение равными частями в течение всего года.

72,4% акций "Киевэнерго" принадлежит энергохолдингу ДТЭК, еще 25%+1 акция компании принадлежит государству.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое