RSS
Новости
26 октября 2016, 10:04
ВИЭ становятся более распространенным источником энергии, чем уголь – FT
"Зеленая" энергетика отобрала лидерство угля как крупнейшего источника электроэнергии в мире.

Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

Несмотря на то, что традиционные электростанции все еще производят большую часть электроэнергии, количество объектов возобновляемой энергетики стремительно растет. Так за прошлый год в мире ежедневно устанавливались около 500 тыс. солнечных панелей. А каждый час в таких странах как Китай запускаются две ветровые турбины.

«Мы наблюдаем трансформацию мирового рынка, которую вызвали возобновляемые источники энергии», - отметил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

По его словам, стремительное распространение альтернативной энергетики частично было вызвано падением стоимости производства электроэнергии благодаря солнечным и ветровым станциям, что еще пять лет назад было "невозможно".

Несмотря на то, что на ископаемое топливо, и в частности уголь, до сих пор приходится большая часть генерации электроэнергии, энергетические компании, базирующиеся на традиционных источниках, были озадачены скоростью роста роли ВИЭ и резким падением стоимости их технологий.

Средняя себестоимость производства электроэнергии на ветровых станциях с 2010 до 2015 года снизилась на 30%, а на солнечных станциях - на две трети. В Международном энергетическом агентстве ожидают, что в течение ближайших пяти лет стоимость электроэнергии с ветряков сократится еще на 15%, а из солнечных батарей - на 25%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое