RSS
Новости
28 октября 2016, 16:07
Госэнергоэффективности разработало концепцию запуска конкуренции в теплоснабжении
26 октября этого года на заседании рабочей группы по вопросам конкурентного рынка тепла была представлена и одобрена Концепция внедрения конкуренции в централизованном теплоснабжении Украины, разработанной Госэнергоэффективности совместно с проектом USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" и экспертной средой.

Концепцию внедрения конкуренции презентовал Георгий Гелетуха, Председатель правления общественного союза «Биоэнергетическая ассоциация Украины». Прежде всего, Г. Гелетуха акцентировал внимание на основной особенности концепции - введению финансового анбандлингу всех теплоснабжающих организаций. Это означает, что эти предприятия будут обязаны вести бухгалтерский учет, а также устанавливать отдельные тарифы по всем видам лицензионной деятельности (производство, транспортировку и поставку тепловой энергии).

Как пояснил Г. Гелетуха, для создания конкурентного рынка тепла будет использована модель «единого покупателя». Она заключается в том, что все производители тепловой энергии, основные и независимые, продают тепло так называемом оператору, компании, обслуживающей теплосети. Оператор выступает единственным покупателем этой тепловой энергии, которую он транспортирует конечному потребителю.

Эта модель предполагает организацию среди производителей тепловой энергии ежемесячных аукционов, которые выигрывает тот, кто предложил самую дешевую цену тепла. Цена тепловой энергии, по которой она закупается у независимых производителей на аукционе не должна превышать предельный тариф на производство тепловой энергии основного производителя. При одинаковой цене тепловой энергии из возобновляемых источников энергии и с газового приоритет отдается производителю тепла из возобновляемых источников.

Еще одной важным условием функционирования конкурентного рынка тепла является обеспечение беспрепятственного доступа независимых производителей к тепловым сетям. Концепцией предусмотрено, что оператор тепловой сети обязан подключить к тепловым сетям установки всех независимых производителей тепла, при условии соблюдения ими технических требований, а также качества и надежности производства и поставки.

Концепция также предусматривает стимулирование замещения газа альтернативными видами топлива за счет привлечения частного капитала с помощью рыночных методов. При этом инвестиционные риски не будут переноситься на конечного потребителя и повышать его плату за тепловую энергию.

По результатам обсуждения членами рабочей группы было решено взять за основу представленную Концепцию внедрения конкуренции в централизованном теплоснабжении Украины при разработке проектов соответствующих законодательных актов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое