RSS
Новости
24 декабря 2010, 10:10
В Париже запретят ездить на внедорожниках и дизельных машинах
Министерство экологии Франции намерено снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Для этого министерство отобрало пять городов, включая Париж, в которых через два года стартуют испытания новых мер по снижению выбросов углекислого газа, а именно создание специальных «зеленых» зон и запрет въезда в них внедорожников и автомобилей со старыми дизелями.

Министр экологии Натали Костюшко-Моризе утверждает, что такие меры положительно скажутся на здоровье людей, поскольку загрязнение воздуха снижает продолжительность жизни в среднем на девять месяцев. Костюшко-Моризезаявила, что по статистике вредные вещества становятся причиной смерти 40 тысяч человек в год.

В настоящее время проект по созданию специальных экологических зон находится в начальной стадии разработки. В Министерстве  говорят, что пока не определились, как именно будет работать эта система, какие именно автомобили попадут под запрет и какие меры станут применять к нарушившим запрет на въезд в «зеленые» районы городов.

Все эти детали этого Министерство экологии Франции планирует обсудить в 2011 году. Ожидается, что одними из решений вопроса контроля въезда в экологические зоны станут видеокамеры и специальные стикеры, которые необходимо будет клеить на лобовое стекло.

В мэрии Париже поддерживают введение ограничений на въезд «грязных» автомобилей.
А автомобилисты, в свою очередь, выступили против новых мер. По словам исполнительного вице-президента Автомобильного клуба Франции Шолли Кристиана, запрет на въезд в определенные районы городов может негативно сказаться на тех семьях, которые не могут позволить себе купить новое авто. Кроме того, он заявил, что правительству необходимо рассмотреть иные меры по улучшению экологической обстановки, поскольку из всего объема выбросов CO2 на выхлопные газы автомобилей приходится лишь 14 процентов. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autoportal.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое