RSS
Новости
1 ноября 2016, 16:12
Верховная рада причислила тепловые насосы к альтернативным источникам энергии
Верховная Рада поддержала во втором чтении закон, который относит энергию, выработанную тепловыми насосами к энергии, произведенной из альтернативных источников.

Энергия, сгенерированная тепловыми насосами, согласно законопроекту №4555 «О внесении изменений в закон Украины «Об альтернативных источниках энергии» по отнесению тепловых насосов к оборудованию, которое использует возобновляемые источники энергии», будет считаться альтернативной, если ее годовой объем будет больше энергии, затраченной на обеспечение работы самих насосов.

За принятие законопроекта за основу проголосовали 226 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

 «Украина, подписав Парижскую конвенцию, взяла на себя серьезные обязательства, но вместе с этим мы даем нашим потребителям дорожную карту того, как двигаться к расширению перечня возобновляемой энергии, которая может быть использована в том числе и для сокращения потребления газа», - сказал Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

В то же время этот законопроект не предусматривает использование зеленого тарифа по отношению к тепловым насосам, или других льгот.

«Тепловая энергия, произведенная тепловыми насосами из аэротермальной, гидротермальной или геотермальной энергии, считается произведенной из возобновляемых источников энергии, при условии, что годовой объем производства тепловой энергии таким тепловым насосом больше, чем объем тепловой энергии, затраченной на производство электрической энергии, потребленной тепловым насосом», - указывается в пояснительной записке к документу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое