RSS
Истории
3 ноября 2016, 10:44
Крупнейшие нефтяные компании создадут фонд инвестирования в «зеленую» энергетику
Крупнейшие нефтяные компании, среди которых Saudi Aramco и Shell, создадут совместный инвестиционный фонд для развития технологий и продвижения возобновляемых источников энергии в рамках усилий по борьбе с изменениями климата.

Топ менеджеры семи нефтяных и газовых компаний - BP, Eni, Repsol, Saudi Aramco, Royal Dutch Shell, Statoil и Total - намерены раскрыть детали организации фонда и другие шаги по снижению объемов выбросов парниковых газов в пятницу 4 ноября в Лондоне, сообщает Reuters, ссылаясь на источники в компаниях.

Мероприятие в пятницу совпадет с официальным вступлением в силу Парижского климатического соглашения 2015, которое предусматривает ограничение и постепенную ликвидацию атмосферных выбросов антропогенного характера во второй половине 21 века. Нефтегазовый сектор испытывает на себе растущее давление, связанное с борьбой с глобальным потеплением.

Группа компаний является частью Нефтезаговой климатической инициативы (Oil and Gas Climate Initiative - OGCI), созданной в 2014 при поддержке ООН, и состоящей из 11 компаний, которые обеспечивают 20% мирового производства нефти и газа. Размер фонда и его структура пока держатся в секрете.

Руководства компаний-участников, как ожидается, представят инвестиционный инструмент, который позволит сосредоточиться на развитии технологий по снижению выбросов и повышению энергоэффективности, сообщают  источники Reuters. Инвестиционный фонд также будет поддерживать работу над снижением затрат на развитие и внедрение технологии улавливания и хранения углерода (CCS), которая предполагает сбор выбросов углекислого газа, поступающего с электростанций, работающих на ископаемом топливе, и перенаплавление его в подземные пещерные хранилища.

Кроме того, компании должны будут объявить о последующих шагах по снижению выбросов нефтегазовым сектором, в первую очередь за счет снижения объемов сжигания избыточного газа на площадках добычи, использования упомянутой технологии улавливания и хранения углерода, а также снижения выбросов метана - загрязняющего газа, который часто выходит с утечкой труб.

OGCI, Shell, Total и BP отказались от комментариев по поводу участия в фонде.

Уже в прошлом году компании-участники OGCI, призвали правительства своих стран установить цену на углеродные выбросы, чтобы поощрить использование более чистых технологий. В то же время есть компании, среди которых Exxon Mobil, которые не поддержали эту инициативу.

Снижение уровня глобального потепления к показателю роста на 1,5 С к концу 21 века представляет угрозу для нефтяных и газовых компаний, так как транспортный и энергетический секторы постепенно переходят на использование возобновляемых источников энергии.

Основные игроки рынка нефти и газа, включая норвежскую Statoil, французскую Total и итальянскую Eni, увеличили свои инвестиции в «зеленую» генерацию за последние годы, хотя они по-прежнему являются незначительными по сравнению с инвестициями в основной бизнес, базирующийся на ископаемом топливе. В то же время нефтепроизводители активно участвовали в лоббировании постепенной отмены использования угля, в пользу менее загрязняющего природного газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое