RSS
Новости
4 ноября 2016, 11:11
На Южно-Украинской АЭС повысили тепловую мощность энергоблока №1 на 1,5%
Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС 1 ноября вывели на уровень тепловой мощности 3045 МВт.

В соответствии с утвержденной программой, эксплуатация энергоблока в таком режиме продлится 200 эффективных суток, фактически до конца отопительного сезона.

Начальник отдела ядерной безопасности ЮУАЭС Алексей Арванинов объяснил, что энергоблоки типа ВВЭР-1000 изначально проектировались с большими запасами в части производительности и прочности.

"Частично эти запасы выбирались без достаточного обоснования, на основе излишне консервативных расчетов. Срок эксплуатации первого блока в 2013 году продлен на 10 лет. Была проведена модернизация практически всех систем и элементов АЭС, всех программно-технических комплексов. Мы внедрили абсолютно новые средства измерения, алгоритмы, компьютерные системы на базе современных технических решений. При этом погрешности остались на старых консервативных значениях, а они обязаны быть меньше. И когда мы их оценили, стал очевиден тот запас, который можно использовать", - заявил он.

На предприятии назвали повышение мощности «мировой практикой».

"В России, Болгарии, Чехии реакторные установки ВВЭР-1000 используются на 104% мощности", - заявили в пресс-службе ЮУАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nikvesti.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое