RSS
Новости
8 ноября 2016, 15:52
За 3 года количество жалоб на колебания напряжения в Киеве уменьшилась на треть
Планомерная масштабная программа реконструкции и модернизации электрического хозяйства Киева в последние годы уже дает результаты в виде улучшения качества услуги и надежности электроснабжения

Эффективность этой работы подтверждена обратной связью клиентов. По сравнению с 2014 годом, количество жалоб клиентов на качество электроснабжения сократилось более чем на треть.

В течение 2013-2015 гг. На развитие электрических сетей столицы было направлено более 1300000000 грн, а в 2016 году в электросети планировалось вложить еще почти 400 млн грн. Заметим, что на сегодня 53% столичных электросетей уже исчерпали ресурс эксплуатации и нуждаются в постепенной замены. Поэтому обновление электрохозяйства Киева, повышения качества и надежности электроснабжения города на сегодня является одним из приоритетов компании.

Самый болезненный вопрос с точки зрения повышения качества электроснабжения конечного бытового потребителя - жителя типичной киевской многоэтажки советской застройки - состояние внутридомовых электрических сетей. Ведь качество электропередачи во многом зависит от того, насколько домовая сеть по своим эксплуатационным и техническим параметрам способна обеспечивать современные потребности жителей в электроэнергии. Неудовлетворительное состояние домовой сети - наиболее распространенная причина обесточивания потребителей, пожаров или повреждения оборудования и имущества.

Самым большим испытанием для внутридомовых сетей обычно первые дни снижение температуры до и в начале отопительного сезона, а также похолодание после отключения отопления весной. Именно тогда жители многоэтажек массово включают обогревательные приборы, и нагрузка на сети стремительно растет. Нередко, особенно в домах старой застройки, сети не выдерживают нагрузки, и дом обесточивается.

Киевэнерго в пределах своей компетенции и совместно с представителями ЖЭО и городской власти обнаружили несколько десятков жилых домов в столице с неудовлетворительным состоянием домовых сетей. По каждой из выявленных проблем балансодержателем проводятся необходимые технические мероприятия, а специалисты Киевэнерго при необходимости предоставляют консультации и помощь.

Поскольку надежность и стабильность электроснабжения является результатом усилий энергоснабжающей компании, балансодержателей домов и владельцев квартир, напоминаем пределы ответственности всех сторон. Так, Киевэнерго обеспечивает надежность и качество работы всего электрического хозяйства столицы (к стене жилого дома), ЖЭО отвечают за состояние и качество работы внутридомовых электросетей. А владельцы квартир несут ответственность за состояние сети в своем доме.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое