RSS
Новости
8 ноября 2016, 18:11
ABB объявила финансовые результаты за III квартал 2016 года
Исполнительный директор компании Ульрих Шписхофер сообщил о росте, не смотря на значительную макроэкономическую неопределенность в связи с Brexit и выборами в США.

По результатам отчета за ІІІ квартал, общий объем заказов снизился на 13% по сравнению с 3 кварталом 2015 года, что отражает сроки получения крупных заказов и снижения объемов короткого цикла.

Интересно, что спрос в Европе был обусловлен в первую очередь умеренным общим ростом, неопределенностями в Великобритании после Brexit и политическими событиями в Турции. Общий объем заказов снизился на 18%, в то время как объем базовых заказов оставался стабильным. Спрос на базовые заказы был положительным в Германии, Италии, Швеции и Швейцарии, и слабым в Великобритании и Норвегии. Спрос в странах Америки был меньшим из-за значительных инвестиционных задержек, вызванных выборами в США и снижения промышленного спроса. Общий объем заказов снизился на 16% из-за снижения объема крупных заказов; объем базовых заказов снизился на 8% из-за снижения спроса в США, Канаде и Бразилии.

Спрос в странах в Азии, Ближнего Востока и в Африке был смешанным. Индия продолжала расти, а Китай продолжал свою инвестиционную деятельность в области передачи электроэнергии и робототехники. Общий объем заказов в регионе снизился на 5%, поскольку развитие сильного спроса в Индии не смогло компенсировать спад в Китае и ОАЭ. Объем базовых заказов снизился на 9%.

Стоит отметить, что доходы были в бизнес-направлениях «Оборудование для электрификации», «Дискретная автоматизация и электропривод» и несколько выросли в бизнес-направлении «Электрические сети», что компенсировало снижение в бизнес-направлении «Автоматизация процессов». Общий объем доходов от сервиса и программного обеспечения увеличился на 5% и составил 18% общего объема доходов по сравнению с 17% в прошлом году.

Операционная прибыль EBITA снизилась на 2% - до $1 046 млн. Операционная прибыль на акцию была стабильная на уровне $0,32 в постоянной валюте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А чистая прибыль снизилась на 2% до $568 млн.

Денежный поток от операционной деятельности составлял $1081 млн, на $92 млн ниже по сравнению с третьим кварталом 2015 года, в основном из-за снижения чистой прибыли.

30 сентября 2016 компания АББ объявила о завершении программы обратного выкупа акций, которая была начата в сентябре 2014 года. В течении этой программы, АББ выкупила в целом 171,3 млн. зарегистрированных акций (что составляет 7, 4% выпущенного акционерного капитала компании в начале программы обратного выкупа) на общую сумму около 3,5 млрд. долл. США.

Согласно стратегии компании постоянно оптимизировать свой портфель, в сентябре АББ объявила о плановой продаже своего всемирного бизнеса из кабельных систем на высокое напряжение компании NKT Cables. Сделку планируется завершить в первом квартале 2017 года при условии соблюдения регуляторных разрешений. Компании АББ и NKT также заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве, которое будет служить будущим проектам по всему миру.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое