RSS
Истории
10 ноября 2016, 10:55
Сможет ли Трамп повлиять на развитие ВИЭ, обещая вернуть уголь?
Новоизбранный президент США Дональд Трамп обещал сократить регулирование для угольной генерации, и тем самым восстановить эту отрасль, так как считает, что антропогенные причины глобального потепления не что иное, как глобальная выдумка.

Как сильно повлияет такая позиция президента США на сектор «зеленой» энергетики в стране? Эксперты прогнозируют, что не так уж и сильно.

Президент Трамп не может указывать производителям, какие технологии генерации закупать, приводит первый аргумент Bloomberg. Ведь в конечном итоге решение выбора источника генерации сводится к его стоимости. На данный момент угольная генерация по этому показателю уже проигрывает, тогда как возобновляемые источники энергии укрепляют свои позиции.

Трамп, как ожидается, попробует подорвать План Чистая Энергия (Clean Power Plan - СPР), разработанный Агентством по охране окружающей среды США, который обязывает каждый штат снижать объемы выбросов. Такой ход президента, вероятно, позволит угольным ТЭС продержаться подольше. Но все же эти попытки, даже если и будут предприняты, не обеспечат полное восстановление угольной отрасли к ее былому масштабу, ведь угольной генерации в любом случае придется конкурировать с дешевым природным газом, пишет Bloomberg.

Даже в случае отмены СPР, около 60 ГВт угольных генерирующих мощностей, скорее всего, будет закрыто. В то же время мощности ВИЭ все также будут расти с ежегодным показателем прироста в 4% до 2040 года. По данным Управления энергетической информации США, к 2040 году доля возобновляемых источников энергии в стране достигнет 23%.

В декабре прошлого года в США возобновилось предоставление налоговых кредитов для солнечной и ветровой генерации на следующие 5 лет. Эта мера получила поддержку обеих партий, и Трампу было бы трудно попытаться отменить его. Такие штаты, как Калифорния смогут свободно продолжать самостоятельно стимулировать использование возобновляемых источников энергии, как и прежде.

Даже без налоговых каникул, ВИЭ в конечном итоге все равно должны выиграть позиции у угля, исходя из соображений экономичности. Ведь стоимость оборудования для «зеленой» генерации снижается, а после того, как это оборудование установлено, производителям уже не приходится платить за использование ветра или солнечного света.

Ветряные электростанции (расположенные на суше) в США уже являются экономически конкурентноспособными по сравнению с электростанциями на природном газе, а стоимость солнечной генерации стремительно снижается. Несмотря на то, что усилия по борьбе с изменением климата могут пострадать от президентства Трампа, который, как видно, не заинтересован в снижении уровня выбросов в США, он не в силах поменять экономику энергосектора. А экономика уже необратимо наращивает в США привлекательность «зеленой» генерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Bloomberg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое