RSS
Новости
15 ноября 2016, 18:17
В Житомире намерены установить светодиодное освещение на 77 улицах и переулках
В Житомире намерены заменить уличные лампы накаливания на современные светодиодные на 77 улицах и переулках, которые раньше никогда не освещались.

Как отметил мэр областного центра Сергей Сухомлин во время выездной пресс-конференции на улице Романа Шухевича, пока удалось установить светодиоды на 25 улицах.

"Поскольку весной тариф на освещение улиц для муниципалитетов был поднят в 2,5 раза, мы уделили значительное внимание переходу на энергосберегающие лампы, - объясняет мэр. - В этом году мы заменяем почти две тысячи светильников с лампами накаливания на светодиодные, чтобы экономить городской бюджет».

Сейчас в микрорайоне Полевая выполнено уже более 60% работ, завершить которые планируется до конца года.

По словам Сергея Сухомлина, центр Житомира осветят «умными» светодиодными светильниками.

"К конца 2016 года на 11 центральных улицах установим светодиоды, которые после определенного времени самостоятельно уменьшают мощность, чем достигается дополнительная экономия электроэнергии, - рассказывает мэр. - Производитель - житомирская компания ЕКТА - уже обустроил несколько светильников для испытаний на улице Киевской и Параджанова - это абсолютно другое качество освещения: в пасмурную, дождливую погоду значительно повышается безопасность транспорта и пешеходов".

По словам Сергея Сухомлина, в общем до конца года в Житомире планируют осветить 50-55 улиц и переулков. «Средства на проведение работ - почти 25 млн грн - выделяются из городского бюджета и Государственного фонда регионального развития, - рассказывает городской голова. - Срок окупаемости таких проектов составляет до трех лет».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое