RSS
Новости
21 ноября 2016, 10:23
Эксперты выяснили, какая модель рынка тепловой энергетики нужна Украине
В Украине успешно можно реализовать модель конкурентного энергорынка – модель "единого покупателя", наиболее распространенную среди систем централизованного теплоснабжения в европейских странах.

Об этом пишут Владимир Майстришин, Александр Домбровский и Георгий Гелетуха в статье для ZN.UA.

Согласно данной модели, поставщик/оператор сети закупает тепловую энергию у всех производителей и по одинаковым ценам и на равных условиях продает ее потребителям.

Авторы подчеркивают, что обязательным условием для создания и успешного развития в Украине конкурентного энергорынка является внедрение финансового, юридического разделения/распределения собственности:

«Минимальным необходимым требованием является внедрение финансового анбандлинга, предусматривающего распределенный учет доходов и затрат и установление соответствующих тарифов по каждому виду лицензированной деятельности», - отмечают эксперты.

По их мнению, при реализации данной модели рынка сеть централизованного теплоснабжения стоит сохранить в коммунальной собственности.

Регулятор в новой модели рынка сможет устанавливать лишь предельную цену товара или услуги, а лицензиаты смогут снижать цены по своему усмотрению на открытых торгах. Деятельность независимых производителей, которые будут отпускать не более 1/3 годового потребления теплоэнергии, предлагается сделать нерегулируемой, со свободным формированием цен на нее.

«С целью привлечения инвестиций необходимо внедрить рыночные механизмы и стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование) для тарифов на транспортировку тепловой энергии. Уровень доходности в секторе теплоснабжения должен быть сопоставим с другими секторами экономики и учитывать риски рынка. В среднем уровень доходности на инвестированный капитал в энергетике составляет 15%, что является более привлекательным как для инвесторов, так и для организаций, осуществляющих финансирование. Таким образом, должны быть созданы экономические предпосылки для появления новых производителей теплоэнергии и защиты их экономических интересов на период не меньший, чем период окупаемости реализуемых проектов», - пишут авторы статьи.

В разных странах, где функционирует конкурентный рынок тепловой энергии, практикуются свои собственные подходы к формированию тарифов, защите инвестиций и коммунальных предприятий, которые также будут привлечены к рыночной конкуренции, поэтому и коммунальная собственность, которая используется неэффективно, сможет начать работать в интересах потребителей.

«Поэтому на государственном уровне необходимо принять решение о том, продолжать ли защищать неэффективные, устаревшие и изношенные коммунальные предприятия теплоснабжения или же начать защищать экономические интересы потребителей», - заключают авторы.

По данным опроса компании Research & Branding Group, около трети украинцев (36%) уверены, что не смогут оплатить коммунальные услуги в предстоящий отопительный сезон. При этом 47% заявили, что не уверены, но надеются, что смогут их оплачивать. Лишь 7% жителей Украины полностью уверены, что смогут оплатить коммунальные предстоящей зимой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое