RSS
Новости
21 ноября 2016, 13:29
48 стран ООН приняли решение отказаться от угля
Участники климатической конференции в Марокко выработали план действий по реализации положений Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года.

18 ноября 2016 в марокканском городе Марракеш завершилась Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата.

Среди наиболее важных решений плана действий по реализации положений Парижского климатического соглашения, принятого в Марокко, значится полный отказ от угля.

48 стран, которые особо страдают от изменений климата, хотели бы "как можно скорее" - не позднее 2050 года - полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Делается это в целях не допустить глобального потепления более чем на 1,5 градуса, предусмотренных в Парижском соглашении, что считается трудновыполнимым, отмечает агентство dpa.

Также по инициативе Германии будет создан небольшой партнерский офис в Вашингтоне, где будут оказываться консультационные услуги странам, не имеющим достаточного опыта в защите климата.

Более того, участники конференции обратились к новоизбранному президенту США Дональду Трампу с призывом не выходить из Парижского соглашения. Как известно, во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что в случае своего избрания откажется от Парижских соглашений. По его словам, глобальное потепление - ничто иное как мистификация. С целью "защитить американских рабочих", Трамп говорил о планах остановить многомиллиардные выплаты программам ООН по предотвращению изменения климата, и вместо этого направить эти средства на создание экологической инфраструктуры в США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое