RSS
Новости
22 ноября 2016, 09:34
Канада откажется от угольных ТЭС до 2030 года
К 2030 году Канада планирует полностью отказаться от угольных электростанций.

Об этом заявила в понедельник министр по защите окружающей среды Канады Кэтрин Маккенна. Данная  инициатива предусматривает ускорение принятого еще в 2010 году плана по поэтапному отказу от использования угля. План отказа от угля распространяется на четыре канадские провинции, в которых работают угольные электростанции: Альберта, Саскачеван, Новая Шотландия и Нью-Брансуик.

На угольные электростанции приходится до 10% всего выброса парниковых газов в Канаде, отметила министр по защите окружающей среды.

В октябре канадские власти ратифицировали Парижское соглашение по климату, предусматривающее снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Среди стран, отказывающихся от угольных электростанций также Великобритания, Франция, Нидерланды, Дания, Австрия. Ряд мировых коммерческих банков заявил о прекращении финансирования новых угольных проектов.

В то же время на сегодняшний день во всем мире уже строится или проектируется около 2,4 тыс. новых угольных электростанций, две трети из которых в Китае и Индии. А новоизбранный президент США Дональд Трамп в своих предвыборных обещаниях говорил, что намерен способствовать возрождению угольной промышленности США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое