RSS
Новости
22 ноября 2016, 12:37
Американский банк намерен инвестировать в строительство хранилища ядерного топлива в Чернобыльской зоне
Представители американского банка Merrill Lynch прибыли в Украину чтобы проверить возможности финансирования проекта строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

В Киеве прошла встреча представителей Корпорации зарубежных частных инвестиций и Банка Америки Merrill Lynch с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, а также и.о. председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александром Домбровским.

ПРедставители Merrill Lynch прибыли чтобы провести комплексную оценку возможностей инвестирования в строительство объекта:

«Надеюсь, что наша работа приведет к успешному финансирования проекта в ближайшее время»,- сообщил директор Корпорации Частных Иностранных Инвестиций Стивен Джонстон.

«Строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - это уникальный и очень важный проект. Его целью является совершенствование системы обращения с отработанным ядерным топливом отечественных АЭС путем сооружения собственных мощностей для длительного хранения отработанного ядерного топлива по концепции «отложенного решения". Реализация данного проекта является одной из основ обеспечения энергетической безопасности нашего государства. Ведь сегодня Украина зависит от услуги по вывозу отработанного ядерного топлива в Российскую Федерацию. Кроме того, на данные услуги наша страна тратит около 200 млн долларов США в год. Поэтому проект строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива является экономически целесообразным», - отметил актуальность проекта Домбровский.

По словам Домбровского, реализация проекта централизованного хранилища отработанного топлива позволит Украине укрепить энергетическую безопасность, так как позволит «оторваться от монополизма Российской Федерации» в вопросе обращения с отработанным ядерным топливом.

Ранее сообщалось, что китайские компании намерены в 2017 году начать строительство солнечной электростанции мощностью 1 ГВт на территории зоны отчуждения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eircenter.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое