RSS
Новости
25 ноября 2016, 13:10
В Швеции запустят в работу АЭС, которая простаивала более 2 лет
Энергоблок №2 АЭС "Ringhals" в Швеции планируется подключить к сети 1 декабря 2016 - после более чем двухлетнего простоя.

Блок был остановлен в сентябре 2014 после того, как в ходе проверки герметичности стального контейнмента - защитной оболочки реактора (containment liner) - были выявлены протечки через сварные швы в его нижней части.

После дополнительной инспекции стального контейнмента были найдены участки с коррозионными повреждениями. В зонах, где глубина повреждений превышала 3 мм (на толщине стали 5 - 6 мм), были проведены ремонтно-восстановительные работы.

В ходе расследования инцидента было установлено, что причиной возникновения течей были механические повреждения при замене тороидальных плит (toroidal plates), установленных между стальным и бетонным контейнментами в 2005 году.

По требованию регуляторов, на блоке были выполнены дополнительные обоснования безопасности состояния тороидальных плит.

На энергоблоке установлен трёхпетлевой реактор PWR (первого поколения) по проекту Westinghouse. Блок был сдан в коммерческую эксплуатацию в мае 1975.

После возобновления работы блок останется в эксплуатации ненадолго, так как оператор ранее заявлял, что он будет окончательно остановлен в 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое