RSS
Новости
25 ноября 2016, 17:08
Ученые разработали суперконденсатор, что заряжает телефон за секунды
Ученые из Университета Центральной Флориды разработали новый процесс создания гибких суперконденсаторов.

Они могут хранить больше энергии и перезаряжаться более чем 30 000 раз без снижения производительности, передает Хайтек.

Новый метод способен сделать технологическую революцию в ряде сфер - от мобильных телефонов до электромобилей.

«Если бы можно было заменить батареи суперконденсаторами, то мобильный телефон заряжался бы за секунды и не требовал бы подзарядки неделю», - говорит Нитин Чудхари, один из главных участников исследования.

Часто владельцы смартфонов сталкиваются с проблемой все более частой разрядки аккумулятора. Заменить его могли бы суперконденсаторы, но для этого они должны быть больше по размеру (чтобы содержать такое же количество энергии как и литий-ионный аккумулятор). Поэтому ученые решили использовать в качестве суперконденсаторов миллионы нитей всего в нанометр толщиной, покрытых оболочкой из двумерных материалов. Высокопроводящие ядро ​​обеспечивает ускоренный трансфер электронов для быстрой зарядки и разрядки. А одинаковые двумерные оболочки дают высокую плотность энергии и удельную мощность.

Суперконденсатор не теряет своих свойств даже после 30 тыс. зарядок и разрядок, то есть его жизненный цикл значительно больше по сравнению с литий-ионным аккумулятором, который можно заряжать около 1500 раз.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое