RSS
Новости
2 декабря 2016, 14:42
Президент одобрил снисание «Южмашу» 400 млн грн долга за электроэнергию
Задолженность госпредприятия будет погашена за счет поступлений от уплаты налогового долга с налога на прибыль угледобывающих предприятий.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2016 год, согласно которыми госпредприятию "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова" ("Южмаш") списывается задолженность за потребленную электроэнергию в размере 400 млн грн. "02.12.2016. Возвращен с подписью от президента", - говорится в сообщении в строке статуса законопроекта № 5281 на сайте парламента.

Верховная Рада приняла данный законопроект 17 ноября 2016. В пояснительной записке к документу указано, с января 2013 "Южмаш" имеет неудовлетворительный уровень расчетов, и накопил за этот период кредиторскую задолженность за потребленную электроэнергию (с учетом штрафных санкций и пени, начисленных согласно судебным решениям) до 400 млн грн. При этом средства для погашения указанной задолженности у предприятия отсутствуют.

Закон увеличивает расходы госбюджета-2016 на Государственное космическое агентство Украины на 400 млн грн. Данная сумма будет направлена на новую бюджетную программу по финансовой поддержке "Южмаша" на погашение задолженности за электроэнергию. Погашение предусмотрено за счет поступлений от уплаты налогового долга (в том числе реструктуризированного или рассроченного/отсроченного) а также реструктуризированных или рассроченных, отсроченных денежных обязательств с налога на прибыль угледобывающих предприятий, перечисляемых в общий фонд госбюджета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое