RSS
Новости
27 декабря 2010, 13:59
Как "зелено" отпраздновать новогодние праздники
Приближаются такие любимые украинцами праздники, как Новый год и Рождество, а вместе с ними - хорошее настроение, время, с удовольствием проведенное в кругу семьи и друзей, а также множество подарков и сюрпризов. Но, сделав подарки близким, не забудьте одарить и природу. Пусть праздник для народа будет и праздником для природы!

Оказывается, можно праздновать Новый год с минимальным ущербом для окружающей среды. Узнайте как это сделать из наших "зеленых" советов! И не забудьте поделиться информацией с Вашими близкими и друзьями! А также, помогите всем украинцам узнать о "зеленых" праздниках, разместив информацию или баннеры со ссылкой на страницу кампании "Праздник для народа - праздник для природы!"на Ваших блогах и сайтах.

Также, в рамках кампании WWF объявляет конкурс "Новогоднее недерево!", который разожжет Вашу новогоднюю фантазию и обещает победителям новогодние подарки от WWF.

"Зелёные" советы к новогодним праздникам:

-    Купите не срубленную елку, а елку в горшке. Украсьте ее для праздника, а затем выставьте на балкон или во двор, пока не наступит благоприятный момент для посадки в открытый грунт. Она будет стоить дороже, но после праздников елку можно высадить в ближайшем парке или сквере (по согласованию с властями), либо на своей даче или фазенде. Читайте советы, как правильно обращаться с елкой в горшке.

-    Спросите, выращена ли елка, которую Вы покупаете, в украинских питомниках. Часто они импортируются из-за границы и поэтому являются породами хвойных деревьев, которые не произрастают в Украине. Впоследствии они вряд ли выживут в наших условиях. Искусственная елка не является хорошей альтернативой. При производстве искусственных елок сжигается ископаемое топливо, кроме того, рано или поздно елка выйдет из строя и Вам придется покупать новую.

-    Если Вы все же решили купить срубленную елку, не поддерживайте браконьеров. Все официально спиленные деревья помечаются лесниками: на спил дерева ставится специальное клеймо (обычно выглядит как черная или синяя печать в форме звезды или другой фигуры, в центре которой стоит цифра). Срубленные браконьерами деревья клейма не имеют. Кроме того, работники лесного хозяйства пилят деревья, а не рубят. Поэтому срубленная топором елка - явно плод браконьерских рубок.

-    Также, в качестве альтернативы для украшения жилища можно использовать не целую елку, а еловые ветки. В этом случае Вы получаете атрибут Нового года, еловый запах в доме, а само дерево остается живым. Еловые ветки, обычно, являются продуктом санитарных рубок.

-    Импровизируйте! Соорудите новогоднее дерево из подручных предметов, либо нарядите гирляндами комнатные растения. Елка как обязательный атрибут Нового года - искусственно придуманный и навязанный нам обряд. На самом деле, ощущение праздника можно получить и другими способами, не являясь причиной гибели живого дерева. Участвуйте в конкурсе WWF "Новогоднее недерево!" и получайте новогодние подарки!

-    Подарите Вашим друзьям и любимым уникальные подарки от WWF - подарите дом панде, предупредите катастрофу на коралловом рифе, помогите тигру и многое другое! Покупая такой подарок Вы делаете взнос в спасение нашей единственной Планеты! И вдобавок - никаких очередей за подарками!

-    Самый простой способ поздравить друзей с Новым годом - отправить открытки в сети Интернет, это экономит бумагу и требует минимальных затрат энергии. Отправляйте поздравительные WWF открытки! В крайнем случае, отправьте новогодние открытки из переработанной бумаги или такие, которые поддерживают благородное дело. Первое труднее, хотя и не является невозможным. Утилизируйте их после праздников.

-    Расчеты показывают, что продукты для рождественского ужина в Западной Европе пропутешествовали в общей сложности около 40 тысяч километров до прибытия к столу. Товары, которые продаются в Украине, вероятно, путешествовали меньше. В любом случае лучше покупать продукты, которые производятся в нашей стране, не упакованы чрезмерно и являются типичными для украинского зимнего сезона.

-    Если вы хотите покататься на лыжах или сноуборде в праздничные дни, избегайте склонов, покрытых искусственным снегом. Его производство требует много энергии. Используемая вода собирается в специальные резервуары. Недавние исследования показывают, что это уменьшает частоту и интенсивность осадков в регионе. Т.е., чем больше в регионе производится искусственного снега, тем реже там идет дождь. Иногда искусственный снег содержит химические вещества, которые весной смываются вниз в долину, в городах же часто забирают воду из горных районов.

-    При покупке электроприборов в подарок, выбирайте самый экономичный класс А+. Стереосистемы и телевизоры могут не отключаться полностью, а оставаться в «режиме ожидания». В этом режиме они тратят 40% от их нормального потребления энергии. В Великобритании только телевизоры в режиме stand-by тратят электроэнергии на 75 млн евро в год.

-    Избегайте подарков на батарейках. Они плохо утилизируются, а также обеспечивают энергией, гораздо меньшей, чем используется при их изготовлении. В крайнем случае, купите набор перезаряжаемых аккумуляторов.

-    Не забудьте утилизировать упаковки. В Украине пока еще очень мало пунктов раздельного сбора мусора, но существуют пункты приема макулатуры. Сохраняйте бумагу от подарков, она может быть использована повторно, как это делали много лет назад наши бабушки.

WWF желает Вам веселого Нового года и Рождества! И не забудьте про наши зеленые советы!

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wwf.panda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое