RSS
Новости
5 декабря 2016, 14:20
Volkwagen работает над сервисом-конкурентом Uber c автономными электромобилями
Концерн Volkwagen занимается разработкой мобильного сервиса Moia, который должен станет одним из основных конкурентов Uber.

«Под брендом Moia будут производиться не только автономные электромобили, но и новые виды транспорта, такие как общественные такси», - анонсировал разработку глава подразделения Volkswagen в Лондоне Оле Хармс.

Мобильный сервис общественного такси Moia позволит пользователям вызвать один из «шаттлов», следующих по маршруту, в салоне которого уже могут находиться и другие пассажиры. Если этот пользователь - единственный, кому на данный момент требуется выбранный маршрут, приложение будет предоставлять ему машину одного из своих партнеров среди такси-сервисов. Создатели сервиса считают, что поездки будут более удобными, чем на обычном общественном транспорте, а также более дешевыми, чем содержание личного автомобиля.

Основное производство Moia будет находиться в Берлине, и на нем будет занято 200 человек. Впоследствии производство может быть налажено в США, Китае или Латинской Америке, сообщает Bloomberg.

Moia станет 13-м брендом концерна, в который также входят Audi и Porsche. Сначала сервис планируется запустить в Европе.

Запуская новое производство и сделав доступной для покупки миноритарную долю концерна, компания надеется получить «несколько миллиардов» за несколько лет, сообщил Оле Хармс. В мае 2016 Volkswagen вложил 300 млн долл. в сервис-такси Gett.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое