RSS
Новости
7 декабря 2016, 10:04
Google в 2017 году переведет все свои дата-центры на «зеленую» энергию
Корпорация Google объявила, что в 2017 году собирается перевести все свои центры обработки данных по всему миру на энергообеспечение за счет возобновляемых источников энергии.

За последнее десятилетие Google заключил контракты со многими производителями «зеленой» энергии, чем гарантировала их развитие, и обеспечила большую долю ВИЭ в своей работе, что позволяет говорить о переходе на экологически чистый способ потребления энергии, пишет The New York Times.

В то же время план Google перейти полностью на ВИЭ не означает, что все компьютеры Google будут питаться за счет возобновляемых источников энергии - как и большинство любых других компаний, Google потребляет энергию, которая поступает из разных источников, в том числе от гидроэлектростанций, от природного газа, угля или ветра.

«Мы самая большая в мире корпорация, которая закупает возобновляемую энергию. Это хорошо для экономики, бизнеса и акционеров»,- заявил вице-президент Google по технической инфраструктуре Джо Кава. По его словам, энергия ветра не подвержена колебаниям в цене, и это позволяет компании осуществлять более точное планирование. Также он заявил, что цена генерации альтернативными источниками энергии снижается, приведя в пример Чили, где "зеленые" электростанции стали дешевле ТЭС, использующих ископаемое топливо.

Google надеется на развитие сотрудничества с большими комплексами ветряных станций, например, такими как в американском штате Оклахома. В настоящее время NextEra Energy, которая владеет 115 ветряными станциями, собирается строить новые предприятия в США и Канаде.

Компания управляет базой данных, которая занимает по своему объему 13 место в мире, каждая из них поддерживается сотнями компьютеров. В 2016 году Google потребляла столько же энергии, сколько весь город Сан-Франциско.

Google является рекордсменом по использованию альтернативной энергетики, отмечает издание, что служит стимулом для других технологичных компаний. Так Facebook заключил похожие сделки с поставщиками ветряной энергии, Amazon подтвердил приверженность планам по переходу на ВИЭ (в 2016 году ожидается, что «зеленые» источники будут поставлять 40% всего энергообеспечения), Microsoft рассчитывает перевести половину своей энергии на альтернативные источники в 2018 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
Теги
ЦОД Google ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое