RSS
Истории
7 декабря 2016, 12:46
Итоги года. Атомная энергетика
На сегодня по всему миру насчитывается 445 ядерных реакторов, и еще 65 энергоблоков в 15 странах находятся на стадии строительства.

Каждый атомный энергоблок является стабильным источником большого объема энергии на период в 80 - 100 лет. В этом одно из основных преимуществ ядерной генерации, наряду с надежностью энергопоставок и отсутствием вредных выбросов.

Атомная энергетика является высокотехнологичным и наукоемким сектором энергетики, развитие которого является и результатом, и движущей силой новых научных разработок. В будущем развитие атомного сектора будет сосредоточено на разработке технологий закрытого топливного цикла, с возможностью повторного использования отработавшего ядерного топлива (первый шаг на пути к этому - запуск реактора БН-800 в РФ), а также на разработках более безопасных и эффективных реакторов четвертого поколения. Эксперты прогнозируют, что именно таким следующим поколением станут модульные реакторы малой мощности (около 300 МВт), которые заменят сегодняшние большие энергоблоки (мощностью до 1,6 ГВт). В Великобритании, например, уже рассматривают возможность создания сети малых АЭС, и, согласно прогнозам, первый малый модульный реактор в стране может быть построен уже в 2030 году.

Реакторы малой мощности смогут стать важным элементом распределенного энергоснабжения, к которому стремится энергетика будущего (для снижения нагрузки на электросети), а также уменьшат риски больших выбросов радиации в случае аварий. Именно эта обеспокоенность радиационной безопасностью может стать основным препятствием для масштабного развития атомной энергетики, несмотря на все ее преимущества. Среди них: постоянное и надежное производство электроэнергии, в отличие от ВИЭ, и полное отсутствие выбросов в атмосферу - в отличие от электростанций на ископаемом топливе. Кроме того, АЭС, как «безуглеродный» источник энергии, могут оказать значительную помощь в достижении целей по снижению объемов атмосферных выбросов, которые приняли для себя страны, обеспокоенные изменениями климата.

Экологический аспект генерации «атомного» электричества, является одним из основных преимуществ, на которые ссылаются, говоря о дальнейшем развитии отрасли. Так, Минэнерго США выступило с предложением создать для атомной энергетики экономические преимущества, основываясь на том, что этот сектор не производит выбросов в атмосферу. А в ежегодном докладе Мирового энергетического агентства (МЭА) прогнозируют, что производство электроэнергии на АЭС к 2040 году вырастет более чем в 2,5 раза - до 6101 ТВт-ч. В том же докладе говорится, что атомная и ветровая энергетика будут генерировать одинаковое количество энергии, однако установленная мощность АЭС составит 820 ГВт, тогда как установленная мощность ВЭС прогнозируется на уровне 2321 ГВт. То есть мощности атомных станций в 2,8 раза эффективнее, и как следствие, надежнее, чем ветровые.

Ожидается, что в будущем наиболее активно атомная энергетика будет развиваться в Азии, где есть заметный дефицит  электроэнергии, а также в странах с собственной научно-технической базой для создания атомных энергоблоков. В особенности это касается РФ и Китая, тогда как другие «передовые атомные страны», США (Westinghouse) и Франция (EDF), будут больше продавать свои технологии на рынки Азии и северной Африки, чем строить на своих территориях. Во Всемирной ядерной ассоциации (WNA) прогнозируют, что в ближайшие 10 - 15 лет Китай обгонит США по количеству работающих атомных реакторов. Правительство КНР утвердило план - удвоить атомные мощности к 2020 году, достигнув 58 ГВт. Индия намерена к 2025 году получать 25 - 30% электроэнергии за счет атомной генерации. Эти страны со своим быстрорастущим энергопотреблением и срочной необходимостью сокращать загрязнение атмосферы станут лидерами на рынке строительства новых АЭС в среднесрочной перспективе.

Анна Литвинюк

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое