RSS
Новости
7 декабря 2016, 12:52
Компания Bosch работает над новой модульной системой гибкого производства
Возглавляемый Bosch исследовательский консорциум, в который входит 9 компаний-партнеров, разрабатывает новаторскую концепцию промышленного производства.

Цель проекта ReCaM создать универсально гибкую производственную систему.

Современная промышленность остро ощущает потребность в таких решениях, так как сроки изготовления изделий постоянно сокращаются и растет спрос на индивидуализированную продукцию: чем разнообразнее, тем лучше.

«Стремясь сделать производство более эффективным и прибыльным, мы хотим на 30 % сократить время вывода систем в рабочий режим», - сообщил руководитель проекта Себастьян Шрёк (Sebastian Schröck), который в компании Bosch занимается сектором НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Предполагается, что разрабатываемые в рамках ReCaM независимые модули будут выполнять отдельные операции в технологической цепочке - например, прессование, сверление или сборку. Каждый модуль, оснащенный одним или несколькими инструментами для выполнения той или иной задачи, будет настраиваться автоматически, и координировать все производственные процессы с соседними модулями. Вместе эти модули составят легко модифицируемую систему для специализированного производства.

Как правило, сегодня производственные линии все еще проектируются только для выпуска одного продукта, причем партиями определенного размера. В современных реалиях повышенной индивидуализированности как изделий, так и объема партий, производственные линии приходится все чаще модифицировать, что обходится дорого, и часто чревато ошибками и длительными простоями. Исследовательский проект ReCaM предполагает готовые производственные модули. В основе лежит та же концепция, которая позволяет компьютерам автоматически распознавать клавиатуры или принтеры через приложения plug-and-play. Рабочие смогут адаптировать производственную линию к меняющимся требованиям, всего лишь добавляя к ней новые модули или убирая ненужные.

Проект ReCaM финансируется Европейским союзом в размере 5,3 млн евро как часть программы исследований и инноваций Horizon 2020. Ожидается, что работа над проектом будет завершена в октябре 2018 года.

Предполагается, что в перспективе «умный» завод может дать европейским странам преимущество перед конкурентами на мировом рынке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое