RSS
Новости
9 декабря 2016, 14:27
«Укрэнерго» разделило экспортное сечение для поставок электроэнергии в Венгрию, Румынию и Словакию
НЭК "Укрэнерго" разделило экспортное сечение для поставки электроэнергии в Европу на отдельные лоты (по экспорту в Венгрию, Румынию и Словакию) в соответствии с отраслевой методикой.

«Указанное в письме Минэнергоугля (против подхода "Укрэнерго" - ред.) направление "остров Бурштынской ТЭС (Украина) - энергосистемы Венгрии, Словакии, Румынии" не соответствует определенному Методикой понятию межгосударственного сечения, согласно которой необходимо выставлять на аукцион доступ пропускной способности по сечению с каждой указанной страной отдельно», - сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

В то же время, экспортеры видят в этом ограничения для поставок. В компании "Энергетические ресурсы Украины", считают, что решение "Укрэнерго" снизит возможности по поставке на рынок Венгрии с высокими внутренними ценами.

"Это дополнительное ограничение для экспортеров, поскольку раньше трейдеры могли выбирать направление поставки между Венгрией, Румынией и Словакией (и, соответственно, выбирали Венгрию, где наивысшие цены) покупая мощность на аукционе в европейском направлении. Сейчас создали ограничение - часть должна идти конкретно в Венгрию, а часть - в Румынию", - сказал коммерческий директор компании «Энергетические ресурсы Украины» Ярослав Мудрый.

При таком разделении трейдеры не смогут поставлять в Венгрию всю доступную и затребованную покупателями мощность:

«Проблема в том, что общий объем экспорта с Украины (в направлении ЕС - ред.) не должен превышать 645 МВт и если раньше трейдеры могли экспортировать в направлении Венгрии всю доступную мощность 645 МВт, то теперь они смогут экспортировать, например, в Венгрию только 595 МВт, потому, что 50 МВт выделены под Румынию», - пояснил представитель компании.

Как сообщалось, "Укрэнерго" выставляет на годовой экспортный аукцион отдельно сечения в направлении Венгрии (455 МВт) и Румынии (50МВт), тогда как Минэнергоугля предлагает выставить единое сечение в направлении Венгрии, Румынии и Словакии мощностью 455 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое