RSS
Новости
9 декабря 2016, 16:59
УВЭА: Высокий тариф для солнечной энергетики вредит развитию ВИЭ
Завышенный тариф для солнечной энергетики является одной из преград для развития возобновляемой энергетики в Украине, - сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков в эфире «Громадське радіо».

«Я не думаю, что сегодня состоятся какие-то изменения в зеленом тарифе по таким источникам как ветер или биоэнергетика. Другое дело сегодня с солнцем. С 1 января возвращается тариф для солнечных электростанций, которые были построены до 2014 года. Это солнечные электростанции более 10 МВт, - все «клюевские» электростанции, и они снова получат 45 евроцентов за киловатт-час. И это будет огромная нагрузка на рынок. Только «клюевские» солнечные электростанции, которые составляют половину всех солнечных электростанций в Украине, будут в 5 раз больше, чем вся возобновляемая энергетика, которая сегодня производит электроэнергию», - сообщил Конеченков.

По его словам, депутаты так и не рассмотрели законопроект, чтобы продолжить зеленый тариф для СЭС. В 2008 году был принят тариф для солнечных электростанций равный 45 евроцентам, в то время как в Германии этот тариф составил 25 евроцентов. В 2015 году тариф был уменьшен, но всё же остался выше европейского.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое