RSS
Новости
10 декабря 2016, 15:11
Сергей Савчук: Агрохолдинг «Астарта» инвестирует в новый биогазовый комплекс мощностью 12 МВт
9 декабря Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук принял участие в презентации компанией «Астарта» нового инвестпроекта по строительству в Полтавской области когенерационной установки мощностью 12 МВт, которая будет работать на жоме и силосе.

Во время мероприятия Председатель Агентства представил наработанные Госэнергоэффективности законодательные инициативы, которые облегчат ведение «зеленого» бизнеса и в конечном итоге способствовать увеличению количества внедренных в стране проектов по производству энергии из альтернативных источников.
«Сегодня Госэнергоэффективности в тесном сотрудничестве с представителями депутатского корпуса разработаны законопроекты, которые облегчат работу инвесторов на украинском рынке« зеленых »проектов. Если к работе над этими законопроектами присоединится аграрный сектор, то это ускорит их принятие парламентом », - сообщил Сергей Савчук и напомнил об установленном прошлого года« зеленый »тариф на производства электроэнергии из биомассы и биогаза на уровне 12,4 евроцента за кВт * ч, что существенно оживило ситуацию на рынке.

Как пояснил Председатель, следующий шаг - принятие законопроекта №4334 относительно стимулирования производства тепла из альтернативных источников энергии. «Инвестор, который планирует установить твердотопливную котельную, должен знать тариф, по которому будет работать. Это позволит ему заранее просчитать рентабельность и окупаемость своего проекта. Поэтому этим законопроектом предлагаем на законодательном уровне устанавливать тариф на производство тепла из альтернативных источников на уровне 90% от «газового» тарифа. Как только этот законопроект будет принят во 2-м чтении, открывается огромный рынок проектов по замещению газа. В общем, его принятие позволит в течение 3-5 лет заменить 3 млрд м3 в год », - отметил Председатель.

Сейчас Агентство работает и над созданием конкурентного рынка тепла по примеру Литвы, где на сегодняшний день доля тепла, производимого «не из газа», составляет 61%, а цена гигакалории сократилась вдвое за счет конкуренции.

Также, Сергей Савчук сообщил о принятом Закон Украины, которым отменено требование по ведению государственного реестра производителей жидких биологических видов топлива и биогазовых. Это еще один шаг, чтобы упростить условия ведения бизнеса в этой сфере.
«Кроме этого, разработан законопроект по развитию сферы производства жидких биологических видов топлива. Он предусматривает установление требований об обязательном содержания биокомпонентов (биоэтанола, биодизеля) в моторном топливе товары, поставляемого реализуется конечному потребителю на таможенной территории Украины. Принятие законопроекта будет способствовать созданию рынка биоэтанола, биодизеля в стране, а это дополнительная ниша для работы инвесторов и бизнеса », - сообщил Председатель Агентства.
Отдельно разработан законопроект, который имеет целью стимулировать установление когенерационных установок в стране. Документ предусматривает осуществление обязательной оценки потенциала применения высокоэффективной когенерации в целом по стране и при существенном обновлении действующих теплогенерирующих объектов или строительстве новых мощностей тепловой генерации.
Председатель Агентства также рассказал о законопроекте, который позволяет в будущем решить проблему бронирования мощностей для присоединения электростанций к сетям.

«Сегодня на рассмотрение Комитета ВРУ по вопросам ТЭК представлен проект Закона Украины, которым мы предлагаем ограничить срок действия технических условий до 2 лет с возможностью их продления до 5 лет. Таким образом, планируется избежать ситуации, сложившейся в 2015-2016 годах, когда инвесторами зарезервировано 3,6 ГВт мощности для присоединения объектов возобновляемой энергетики, но до сих пор проекты не реализованы по разным причинам », - добавил Председатель.

Во время мероприятия особый интерес к указанным законопроектам обнаружили Леонид Козаченко, народный депутат, президент Украинской аграрной конфедерации, Даниил Билак, главный инвестиционный советник Премьер-министра Украины, Андрей Дикун, председатель правления национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

«Как видим, инициативы Агентства направлены на облегчение работы бизнеса в биоэнергетике. Уверен, что вскоре каждый агрохолдинг начнет заниматься проектами в этой сфере, ведь это будет выгодно », - подытожил С. Савчук и пригласил представителей агробизнеса участвовать в сотрудничестве с Агентством, в частности, принять участие в запланированном визите делегации Украины в США для налаживания сотрудничества с Всемирным банком и ведущими компаниями в сфере возобновляемой энергетики. Конечная цель - заимствование передового опыта стимулирования реализации проектов по производству биотоплива и привлечения инвестиций соответствующих фондов.

Справка:
Презентация масштабного инвестпроекта по производству «зеленой» электроэнергии «Комплекс по производству биогаза, электроэнергии и пара» состоялась в ходе круглого стола «Зеленый свет» от и для украинского агросектора: Опыт и инновации компании «Астарта» в сфере биоэнергетики »9 декабря в г.. Киеве. Организатор - агрокомпания «Астарта» при поддержке американо-украинского делового совета. Мероприятие собрало около 60 предпринимателей, экспертов, представителей профильных асоциаций. З презентацией проекта «Комплекс по производству биогаза, электроэнергии и пара» можно ознакомиться по ссылке: http://saee.gov.ua/sites/default/files/BIOENERGY.pdf.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое