RSS
Новости
12 декабря 2016, 16:28
Tesla предлагают строить европейскую Гигафабрику на месторождении лития в Финляндии
Власти финского города Ваас хотят, чтобы компания Tesla Motors построила у них новую «Гигафабрику» по производству электромобилей и аккумуляторных батарей.

Чиновники города, расположенного на западе Финляндии уже готовят официальное обращение к американскому автопроизводителю.

Вааса - важнейший кластер по разработкам энергетических технологий в странах Северной Европы. Кроме того город расположен недалеко от самых больших в Европе залежей лития (общины Каустинен) - основного «ингредиента» литий-ионных аккумуляторных батарей, используемых в электромобилях.

В городском совете Вааса отмечают, что такая комбинация накопленных знаний в энергетическом секторе и удобной логистики ни имеет аналогов в мире. В первом квартале 2017 года предложение превратят в подробный проект инвестиционного. О поддержке данной инициативы сообщило Министерство экономики Финляндии.

Первый аккумуляторный завод Tesla Gigafactory в американском штате Невада является совместным проектом Tesla Motors и Panasonic. Ожидается, что уже к 2018 году фабрика будет ежегодно выпускать батареи для 500 тыс. электромобилей суммарной ёмкостью 35 ГВт-ч. Это соответствует объёмам всего мирового производства литий-ионных батарей в 2014 году. 

В ноябре 2016 глава Tesla Motors Илон Маск сообщил о планах построить вторую «Гигафабрику» в Европе. Предполагается, что она будет выпускать не только батареи к электромобилям, но и сами электрокары. Место для будущего строительства в Tesla Motors намерены выбрать в 2017 году. О заинтересованности в таком проекте ранее заявляли в правительстве Франции.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autoua.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое