RSS
Новости
14 декабря 2016, 22:03
Ядерное топливо из РФ будет поставляться на шведскую АЭС «Рингхальс»
Ядерное топливо "ТВС-Квадрат" российского производства будет поставляться на шведскую АЭС "Рингхальс" с 2021 года.

Об этом сообщила в среду топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ.

Коммерческий контракт на поставку ядерного топлива между ТВЭЛ и компанией Vattenfall Nuclear Fuel AB (Швеция) был подписан 30 ноября. Поставки планируется осуществить в период с 2018 по 2025 год. Стоимость контрактов составляет 1,2 млрд шведских крон (около €123 млн).

Реализация данного контракта обеспечит диверсификацию поставок ядерного топлива для Vattenfall AB. Использование нового топлива также позволит оператору улучшить экономику своих АЭС.

Благодаря этому контракту «ТВЭЛ», выходит с коммерческими поставками ядерного топлива в сегмент реакторов PWR. Это первый коммерческий контракт на экспорт топлива ТВС Квадрат, он открывает перед АО «ТВЭЛ» возможности для расширения географии поставок и выхода на другие рынки с топливом для реакторов PWR.

«Мы сотрудничаем с компанией Vattenfall с 2008 года. В 2011 году был подписан контракт на опытно-промышленную эксплуатацию нескольких российских топливных сборок. Эти сборки продолжают работать на третьем блоке АЭС «Рингхальс». Все параметры в пределах нормы, отклонений нет. Наш приоритет - это высокая безопасность и надежность российского топлива», - заявил президент АО «ТВЭЛ» Ю.А. Оленин после подписания контракта.

Раннее шведский оператор АЭС провел всестороннее исследование и оценку соответствия ТВС-Квадрат высоким стандартам своей компании и требованиям национального надзорного органа. Vattenfall также проводил тщательный аудит на всех стадиях изготовления тестовых сборок. По итогам продукция ТК ТВЭЛ была признана соответствующей всем необходимым требованиям. В результате, в июне 2014 года четыре тестовые кассеты ТВС-Квадрат были загружены в реактор шведской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: izvestia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое