RSS
Новости
15 декабря 2016, 13:15
Украина может нарастить собственную добычу урана в 2,5 раза – эксперт
Сегодня Украина добывает около 1000 тонн урана в год, что обеспечивает около 30% нужд украинских АЭС в ядерном топливе. Объем добычи можно нарастить до 2500 тонн.

С учетом того, что атомная энергетика покрывает более 56% объема производства электроэнергии в Украине, наращивание собственной добычи урана имеет стратегически важное значение.

Об этом заявил главный геолог КП «Кировгеология» Вадим Карлы.

«Сегодня в эксплуатации находятся три месторождения. Одно из них, Ватутинское, исчерпает свои запасы буквально через 2 года. Поэтому Украине необходимо срочно предпринимать меры относительно увеличения собственной добычи урановой руды», - сообщил эксперт.

По его словам, урановая руда на Новоконстантиновском месторождении (считается одним из крупнейших в Украине) добывается уже более 10 лет, но так и не вышло на возможный объем добычи.

«Если отрасль получит необходимое финансирование от государства или от инвестора, то в течение 5 лет Украина может спокойно нарастить объем собственной добычи урана до  2500 тонн», - отметил геолог.

Как известно, украинское правительство утвердило реализацию планов по производству ядерного топлива и отдельных его компонентов на территории Украины. В частности, постановление Кабмина предусматривает принятие распоряжения об утверждении Государственной целевой программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на период до 2020 года, разрешение на производство в Украине ядерного топлива и его компонентов с целью обеспечения диверсификации поставок, импортозамещения и удовлетворения атомных электростанций Украины ядерным топливом собственного производства в полном объеме. В свете таких намерений наращивание объемов собственной добычи урана значительно удешевит производство ядерного топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое