RSS
Новости
16 декабря 2016, 14:50
Калифорния вводит стандарт на энергопотребление компьютеров
C 1 января 2018 в Калифорнии вводятся стандарты на потребление энергии для компьютеров и мониторов в фоновом, спящем и выключенном состоянии.

Калифорния стала первой среди штатов Америки, принявший подобный стандарт. Стандарты потребления рассчитываются с учетом конфигурации компьютеров и не ограничивают потребление в рабочем режиме.

По оценкам комиссии по энергетике штата, в Калифорнии установлено порядка 21 млн настольных компьютеров, 23 млн ноутбуков, 530 тыс. рабочих станций и 300 тыс. малых серверов, и к ним подключено более 25 млн мониторов. Согласно проектным подсчетам, соблюдение новых стандартов потребления позволит сэкономить столько электроэнергии, которой бы хватило для снабжения 350 тыс. средних жилых домов в течение года.

Реализация стандартов увеличит стоимость настольного компьютера на 10 - 14 долл., но в итоге его владелец за пять лет сэкономит 40 - 45 долл на оплате электроэнергии, подчеркивают в комиссии.

По оценкам, в среднем стоимость ноутбука повысится на 1 долл., монитора - на 5 долл., а рабочих станций и серверов - на 13 долл., но и экономия, соответственно, увеличится.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: computerra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое