RSS
Новости
20 декабря 2016, 17:44
Финляндия полностью откажется от угля в качестве источника энергии
К 2030 году согласно энергетической и климатической стратегии страны Финляндия намерена отказаться от использования угля в пользу возобновляемых источников энергии.

Для этого в Финляндии могут быть введены новые меры налогового регулирования отрасли или юридический запрет на применение угля. Если Суоми удастся достичь этой цели, то она может стать первой в мире страной, которой удалось полностью отказаться от сжигания угля. Впрочем, примерно в те же сроки от угольной энергетики рассчитывают отказаться и другие страны, в числе которых Канада и Франция.

Предполагается, что на смену углю придут такие возобновляемые источники энергии как солнце и ветер. Правительство Финляндии ставит перед собой задачу добиться того, чтобы в следующем десятилетии на них приходилось более 50% используемой в стране энергии. В настоящий момент на ветряную и солнечную энергетику приходится только 5% в общем потреблении.

Наряду с этим, в Финляндии рассчитывают вдвое уменьшить использование нефти за счет внедрения инноваций в транспортном секторе. Как ранее писал «Эксперт С-З» правительство Суоми рассматривает возможность выделения 100 млн евро в период с 2017 по 2020 год для стимулирования спроса на электромобили и автомобили на биогазе. Предполагается, что через 14 лет по улицам Суоми будут ездить порядка 250 тыс электромобилей и 50 тыс автомобилей, работающих на газовом топливе.

По оценке исследовательской компании IHS Markit рынок хранения электроэнергии будет расти бурными темпами, в период с 2015 по 2020 год увеличившись с 910 МВт до 4,5 ГВт. Данная технология позволяет повысить эффективность использования энергии, способствует сокращению вредных выбросов и может адаптироваться к разным мощностям, что позволяет ее масштабировать. При этом основным ограничителем  развития рынка хранения энергии является высокая стоимость систем накопления энергии. Тем не менее, в ближайшей перспективе цены на такое оборудование будут снижаться на 16% ежегодно за счет выхода на рынок новых игроков и усиления конкуренции, ожидают в IHS Markit.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expertnw.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое