RSS
Новости
21 декабря 2016, 17:02
В Украине запустили новый ветропарк – первый объект ВИЭ с максимальным «зеленым» тарифом
20 декабря 2016 произошло открытие Причерноморского ветропарка Очаковской ВЭС мощностью 5 МВт в Николаевской области.

Мощность первой очереди Причерноморского ветропарка, который входит в состав Очаковской ветроэлектростанции, составляет 5 МВт. Очередь состоит из двух турбин по 2,5 МВт, произведенных на мощностях компании «Фурлендер Винд Технолоджи» в Краматорске.

Установка ветротурбин украинского производства позволила Причерноморскому ветропарку стать первым объектом возобновляемой энергетики в Украине, получившим предусмотренный законодательством 10% бонус к «зеленому» тарифу за использование оборудования украинского производства.

Как известно, согласно обновленному законодательству в сфере возобновляемых источников, местная составляющая для получения «зеленого тарифа» в Украине была упразднена. Вместо нее была введена новая система поощрения использования отечественного оборудования, в виде дополнительной надбавки:  5%, если локализация, используемого оборудования составляет 30% и 10% - если 50%.

То есть, компания, любая, как отечественная, так и зарубежная, которая хочет инвестировать в возобновляемые источники энергии в Украине, может и не создавать здесь производственные мощности, но тогда величина «зеленого» тарифа будет меньше. Если же она открывает свое производство на территории Украины, либо при строительстве объектов использует произведенное в Украине оборудование, так как это делает «Ветропарки Украины», то она имеет право получить более высокую ставку «зеленого» тарифа.

«Мы - первая компания, которая выполнила все условия и показала, что это в Украине работает, и что при приложении определенных усилий, можно получить максимальную ставку «зеленого» тарифа», - отметил генеральный директор Управляющей компании «Ветряные парки Украины» Владислав Еременко. -  «Это уникальное на сегодняшний день событие, которое даст возможность заинтересованным инвесторам увидеть, что закон в Украине есть, что он работает, и, самое главное, что его можно выполнить».

Строительство ветропарков с использованием местного оборудования соответствует мировым тенденциям развития отрасли. По всему миру понятие ветроэнергетика заменяется понятием ветроэнергетическая промышленность, отмечают в Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА):

«Развитие любой отрасли, так или иначе, связано с развитием собственной промышленности. Ветроэнергетика здесь не является исключением, а лишь доказывает то, что данная технология - экономически выгодна для стран с хорошим ветровым потенциалом и производственной базой, а наша страна обладает и ветроресурсами, и производственными мощностями, - отметил Андрей Конеченков, глава правления УВЭА, вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации. - Нам есть чему поучиться у стран ЕС и сделать соответствующие выводы. Стратегия компании «Ветряные парки Украины» является наглядным примером развития национальной ветроэнергетической промышленности».

Украинская компания-производитель ветроэнергетического оборудования «Фурлендер Винд Технолоджи» производит турбины мощностью 2,5 и 3 МВт. Такие мощности ветроэнергетических установок для наземных электростанций как раз являются оптимальными:

«На сегодняшний день, согласно мировым тенденциям, базовая платформа для ветротурбин - в районе 3 МВт (от 2 до 4 МВт). Например, есть территории у нас, где можно устанавливать турбины на уровне 2 МВт, есть - где можно больше. Поэтому, когда принимался закон о зеленом тарифе, подразумевалось, что самые высокие выплаты по «зеленому тарифу» будут у тех площадок, где турбины - больше 2 МВт, это обосновывалось (помимо того, что такие турбины самые современные), еще и тем, что они наиболее эффективны для использования для наземной ветроэнергетики» - отметил А. Конеченков.

«Максимальный зеленый тариф», который будет получать Причерноморский ветропарк определен законодательством на уровне 11,3 евроцентов за каждый кВт-ч сгенерированной энергии. Согласно проектным ожиданиям, объемы генерации первой очереди ветропарка оцениваются в порядка 15 млн кВт-ч, что обеспечит электроэнергией около 5 тыс. домохозяйств. Ожидается, что срок окупаемости ветротурбин составит 5 лет.

В 2017 году в рамках Причерноморского ветропарка запланирована реализация новой очереди - установка еще 2 ВЭУ мощностью 3 МВт украинского производства.

Причерноморский ветропарк представляет собой шестую очередь Дмитровского ветрополя Очаковской ВЭС. На сегодняшний день общая мощность Очаковской ВЭС составляет 47,5 МВт. Он стал вторым объектом ветроэнергетики, запущенным в работу в 2016 году после ВЭС «Старый Самбир» во Львовской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое