RSS
Новости
27 декабря 2016, 11:00
В 2017 году на ремонт теплосетей Киева выделят 70 млн грн
Власти Киева намерены в 2017 году направить 70 млн грн из столичного бюджета на ремонт теплосетей.

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев на пресс-брифинге в Киеве в понедельник.

"Мы не выделяли средства на теплоэнергетику. Однако, учитывая факт завершения контракта с "Киевэнерго", а сегодняшнее состояние оборудования является неудовлетворительным, мы начинаем ремонтировать теплосети и заменять их новыми энергосберегающими. Выделяем 70 млн грн на ремонт наиболее аварийных тепловых сетей. Должны поменять около 15 км за эти деньги".

По словам Пантелеева, в 2017 году после завершения действия соглашения по управлению столичными тепловыми сетями с ПАО "Киевэнерго" город может временно принять на себя функции по их управлению, пока будет проходить поиск нового инвестора.

"Функции "Киевэнерго" будет выполнять муниципальная структура, в то же время параллельно мы будем искать инвестора. Как нам видится, это может быть мощная международная компания, которая на конкурсных условиях сможет зайти и эффективно управлять энергетикой Киева. Учитывая, что теплоэнергетика в стране убыточна, особо желающих нет. Мы осознаем, что городу нужно будет взвалить это бремя на свои плечи и попытаться сделать лучше, чем это было до этого", - отметил замглавы КГГА.

Кроме того 2017 году столичные власти планируют направить 15,9 млн грн на установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), счетчиков тепла и внедрение системы дистанционного регулирования теплоснабжения бюджетной сферы:

"Мы планируем создать систему, которая с помощью дистанционного управления будет регулировать потребление тепла школами, детсадами. Все будет осуществляться автоматизировано: мы будем видеть температуру в классах, группах, регулировать поставки тепла, обеспечивая комфорт. Мы хотим иметь эту систему уже в следующем году", - отметил он.

Кроме того, сообщил П.Пантелеев, в нескольких бюджетных учреждениях Киева предполагается внедрить альтернативные источники энергии - солнечные коллекторы, панели, тепловые насосы. На их термомодернизацию будет выделено 30 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое