RSS
Новости
27 декабря 2016, 14:51
Украина представит проект солнечной станции в зоне ЧАЭС на «зеленой» выставке Expo-2017
На международной специализированной выставке Expo-2017, посвященной альтернативной энергетике, которая пройдет в Астане, Украина намерена искать инвесторов для строительства парка солнечной энергии в Чернобыльской зоне отчуждения.

«На Expo-2017, которая будет посвящена альтернативной энергетике, одним из предложений Украины станет привлечение инвестиций в зону отчуждения. - рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. - Правительство приняло решение, что передача в аренду государственного имущества, расположенного в Зоне, будет осуществляться с учетом понижающего коэффициента на стоимость аренды. Возможно, появятся инвесторы, которые захотят не только обустроить парк солнечной энергии».

По словам вице-премьера, это даст возможность постепенно преобразовать Зону отчуждения в зону инвестиционной привлекательности.

"Здесь сохранились чрезвычайно мощные электрические сети, рассчитанные на возможность дополнительного присоединения генерации. В "Зоне" есть поля, пролески - и все это дает возможность обустройства парка солнечной генерации. Пока земли не могут использоваться для сельского хозяйства, но возможность использования под солнечную энергию есть", - отметил Зубко.

В то же время он отметил, что 10-километровая зона вокруг ЧАЭС будет закрыта еще очень продолжительное время:

«В пределах 30-километровой зоны будет отделена та часть, которая была действительно поражена, она также будет закрыта в связи с высоким радиационным фоном. На безопасной территории построят заповедник».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое