RSS
Новости
27 декабря 2016, 17:40
Сергей Савчук: В 2016 году почти 60 млн. грн привлечено ОСМД на энергоэффективные мероприятия в многоэтажках
В 2016 году ОСМД и ЖСК, которые стали участниками правительственной программы по энергоэффективности, привлекли почти 60 млн. грн кредитных средств на утепление своих домов, что в 3,6 раз больше чем в прошлом году

В 2015 году ОСМД использовали на эти цели 16,50 млн гривен. Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, комментируя еженедельный мониторинг действия программы.

«Такие данные в очередной раз свидетельствуют, что ОСМД начали доверять государству и почувствовали преимущества предложенного механизма софинансирования энергоэффективных мероприятий. Если сначала ОСМД привлекали незначительные суммы средств - от 100 тыс. В энергоэффективные мероприятия, то сегодня они уже во второй раз и в третий раз идут по Правительственным помощью и берут большие суммы средств для проведения комплексных мероприятий энергомодернизации и утепление всего дома», - прокомментировал Председатель Агентства.

Особое внимание ОСМД к энергосбережению объясняется также возможностью получить еще дополнительную финансовую помощь из местных бюджетов. Для этого благодаря тесному сотрудничеству Госэнергоэффективности и местной власти уже принято 215 местных программ. В соответствии с ними ОСМД могут получить двойную и даже тройную помощь на энергоэффективные мероприятия. Наибольшую дополнительную финансовую помощь в размере от 20-55% от суммы «теплого» кредита предоставляют в таких городах: Новоград-Волынский, Краматорск, Ивано-Франковск, Харьков, Херсон, Одесса, Мариуполь, Винница, Киев, Львов, Моршин, Чернигов, Ужгород.

Лидером по объему средств, привлеченных на утепление многоквартирных домов, является Волынская область, где взято «теплых» кредитов для ОСМД на сумму более 15 млн грн. По Волынью следуют Львовский и Запорожский регионы.

Напомним, что с начала действия программы 616 ОСМД воспользовались ею и привлекли более 75 млн. Грн на повышение энергоэффективности в своих домах. Правительство возместил им 28,3 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое