RSS
Новости
28 декабря 2016, 11:12
В США выдали лицензии на стротельство и эксплуатацию двух блоков в Южной Каролине
Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала комбинированные (строительство и эксплуатация) лицензии для энергоблоков № 1,2 АЭС "William States Lee III" в Южной Каролине.

Лицензии выданы на строительство двух реакторов AP-1000 19 декабря 2016, публичное сообщение об этом сделано 21 декабря.

Условиями лицензии включают предусмотрено выполнение мероприятий, связанных с постфукусимскими требованиями NRC по действиям при экстремальных внешних воздействиях и по обеспечению контроля за состоянием бассейнов выдержки; учёт постфукусимских требований NRC в планах и процедурах для аварийных ситуаций.

Компания "Duke Energy Carolinas, LLC" подала заявку на получение комбинированных лицензий для новой двухблочной станции еще в декабре 2007.

Выдача комбинированной лицензии не означает, что проект по строительству станции будет реализован. Компания вложила в подготовку к проекту до 500 млн долл., однако всё ещё продолжает оценивать ситуацию на энергетическом рынке.

В общем NRC были выданы комбинированные лицензии на четыре блока с AP-1000 ("Levy-1,2" и "Lee-1,2"), один блок с ESBWR ("Fermi-3") и два блока с ABWR ("South Texas-3,4").

Таким образом, в США могут начинать строить ещё семь блоков, однако ни по одному из них решения о начале сооружения не принято.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое